В Калининградской области хорошие виды на урожай пшеницы
31 August 2012, 16:30

По оценкам специалистов, показатели прошлого года будут улучшены на треть. в закромах янтарного края по итогам страды окажется более 200 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. если крестьянам не помешает непогода.


в отдельные дни из-за ненастья уборочные машины работают в поле считанные минуты. на востоке региона фермеров выручают комбайны на гусеницах, но в большинстве хозяйств оптимальные сроки уборки урожая опасно сдвигаются.


Владимир Зарудный, министр сельского хозяйства правительства калининградской области: «накладывается период уборки озимой пшеницы на уборку ярового рапса. и высокие затраты несут у нас производители по сушке зерна, что удорожает продукцию. с другой стороны, в России небывало высокие цены на зерно».


за тонну пшеницы сегодня предлагают более восьми тысяч рублей. это значит, что фермеры, которые сумеют убрать зерно с минимальными потерями, существенно поправят материальное положение хозяйств. как отразится сложившаяся ситуация на цене хлебобулочных изделий в стране и в мире, пока не ясно.


Теги     зерно      урожай      Калининградская область      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Азербайджан предпочитает российскую пшеницу — данные Госкомстата республики
Азербайджан в 2023 году увеличил импорт пшеницы из России на 0,9% - до 1,1 млн тонн.
Евросоюз договорился о пошлинах на зерно с Украины
Постпреды стран Евросоюза договорились о новом предложении по пошлинам и квотам на экспортную украинскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом говорится в сообщении председательства Бельгии в Совете ЕС в соцсети X.