В каких регионах РФ аграрии чаще всего получают страховые выплаты
07 September 2023, 15:44

Об этом рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биджов. Страховые выплаты за гибель урожая чаще всего получают аграрии Ставропольского и Пермского краев, Республик Мордовия, Татарстан и Башкортостан.

«По данным Национального союза агростраховщиков, всего за период с начала 2020 года по 31 июля 2023 года страховые компании НСА выплатили аграриям страны только за утраченный урожай более 8,5 млрд рублей. Лидером по количеству выплат по договорам страхования урожая в стране стал Ставропольский край, в котором было произведено 129 страховых выплат. Возмещение ущерба получило каждое третье страховавшее свои посевы сельхозпредприятие края, а сумма выплат ставропольским аграриям приблизилась к 3 млрд рублей», — рассказал президент НСА Корней Биждов.

На второй позиции по количеству выплат растениеводам – Пермский край, в котором на 80 застраховавших урожай сельхозпредприятий приходится 111 страховых выплат, общая сумма которых превысила 219 млн. рублей.

Аграрии Республики Мордовия получили 87 страховых выплат — 450 млн рублей, возмещение ущерба получило почти каждое второе хозяйство, из 188 застраховавших свои посевы.

В Республике Татарстан было произведено 58 выплат – 473 млн рублей – каждому третьему из 199 застраховавших посевы хозяйств. Замыкает пятерку ведущих по количеству выплат регионов Краснодарский край, в котором страховщики произвели за погибший урожай 41 выплату, возместив аграриям 577 млн рублей.

В десятку регионов по количеству страховых выплат растениеводам вошли: Волгоградская область – 32 выплаты, суммарно 103 млн рублей; Республика Башкортостан – 30 выплат на общую сумму 105,6 млн рублей; Самарская область – 28 выплат на общую сумму 883,9 млн рублей; Алтайский край – 28 выплат, суммарно 59,6 млн рублей и Оренбургская область – 27 выплат на общую сумму 195,2 млн рублей.

«Результаты, которые показывает по выплатам в последние три с половиной года рынок агрострахования, еще раз подтверждают, что утверждения о невозможности получения страховых выплат за погибший урожай – являются мифом, который зачастую используется для оправдания отсутствия страховой защиты. Агрострахование в очередной раз доказывает, что сегодня оно стало действенным и незаменимым инструментом для компенсации убытков аграриев от негативных природных явлений», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.