В Иркутской области впервые разработан закон о развитии агропромышленного комплекса
02 December 2011, 15:20

Правительство Иркутской области разработало законопроект о развитии агропромышленного комплекса региона. Документ одобрен указом губернатора — председателя правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева и внесён в Законодательное Собрание региона, сообщили в пресс-службе облправительства. Как отметил глава региона, подобный законодательный акт разработан в Приангарье впервые, до этого времени развитие АПК региона осуществлялось только по областным государственным целевым программам.


Законопроект осуществляет правовое регулирование отдельных вопросов областной поддержки сельскохозяйственного производства, организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства, устойчивого развития сельских территорий. Документ устанавливает субъекты областной государственной поддержки в сфере развития АПК, а также формы самой поддержки — организационную, имущественную, финансовую, экономическую, информационную, консультационную. Отдельная статья законопроекта посвящена направлениям поддержки науки и инновационной деятельности по вопросам развития сельского хозяйства.


Кроме того, проект закона содержит положения о достижении и поддержании продовольственной обеспеченности в Иркутской области, мониторинге её состояния, что непосредственно связано с достижением продовольственной безопасности Российской Федерации в целом, подчёркивают в региональном правительстве.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС