В Иркутской области проверили сохранность зернового стабфонда
16 November 2010, 16:45

На заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области депутаты ознакомились с результатами проверки Контрольно-счетной палатой стабилизационного фонда зерна в регионе за 2008 г., 2009 г. и истекший период 2010 г. Была проведена проверка сохранности стабилизационного фонда зерна и законности распоряжения его ресурсами. Председатель ЗС Людмила Берлина отметила, что необходимость контроля за рациональным использованием имеющихся в Иркутской области запасов зерна вызвана крайне неблагоприятными погодными условиями, засухой и пожарами в европейской части России в нынешнем году, в результате которых прогнозируется существенное сокращение урожая зерновых.
Председатель КСП Ирина Морохоева сообщила, что стабилизационный фонд зерна в Иркутской области был создан в 1996 г. в целях стабилизации цен на зерно и продукты его переработки, оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по производству муки и хлеба на территории области в период сезонного повышения цен. Также фонд ориентирован на обеспечение первоочередных нужд региона в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, эпидемий, на оказание гуманитарной помощи. В ходе проверки КСП выяснилось, что в период с 2008-2010 гг. стабилизационный фонд не использовался на цели, для достижения которых был создан.
Среди основных выявленных замечаний И.Морохоева отметила нарушение сроков утверждения объема фонда зерна (на 2011 г. объем фонда зерна до сих пор не утвержден, на момент подписания заключения по проверке нарушение срока составило 120 дней), несоответствие расчетного объема расчетной потребности, оплата госконтрактов на хранение зерна за дни, не включенные в период действия контрактов.
В период 2008-2010 гг. не проводилась инвентаризация зерна, контроль за наличием зерна осуществлялся формально. Кроме того, выявлено, что за последние годы из стабилизационного фонда фирмами, на сегодняшний день обанкротившимися, было взято зерно взаймы и общий ущерб для области составляет 53 млн рублей.
Депутаты ЗС отметили, что сумма ущерба очень большая. В связи с этим было решено направить заключение КСП по данному вопросу в областную прокуратуру для дальнейшего рассмотрения. Также комиссия решила рекомендовать областному правительству утвердить объем стабилизационного фонда зерна на следующий год, рассмотреть вопрос о списании задолженности ликвидированных предприятий на сумму 21732 тыс. рублей.
Министерству сельского хозяйства рекомендовано принять меры по устранению нарушений и замечаний, отмеченных в заключении КСП, а также провести инвентаризацию зерна.
Министерству имущественных отношений комиссия рекомендовала обеспечить постановку на баланс имущества казны объем стабилизационного фонда зерна. Минфину рекомендовано обеспечить контроль за постановкой.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?