В Госдуме предлагают рекламировать речку за границей
26 November 2015, 09:14

В Госдуме предложили рекламировать гречку за рубежом, сообщает агентство «Москва».

«Я предлагаю рекламировать гречку за рубежом и внутри страны как лучший русский продукт, который выращивает богатырей, призвать сказку на службу России-матушке. Мы смогли за десять лет выйти на мировой рынок зерна, почему бы не попробовать это и по гречке», — заявил автор инициативы первый зампред думского комитета по аграрным вопросам Сергей Каргинов.

По словам депутата, в России есть уникальные специалисты, которые могут сделать для гречки «прекрасную рекламную кампанию».

Каргинов предложил закупать крупу у фермеров по выгодным для них ценам и централизованно ее экспортировать. По его словам, невыгодно субсидировать аграриев исходя из объемов площади или количества произведенной гречки.

В сентябре первый заместитель главы Минсельхоза Евгений Громыко заявил, что в России в 2015 году будет собран большой урожай гречки. «Сегодня у нас гречка является политической культурой, которую иногда пытаются как-то использовать. Но в этом году у нас будет все нормально. Мы соберем гречихи по итогам уборочной кампании на 35 процентов больше, чем в прошлом году», — цитировал «Интерфакс» Громыко.

В то же время исполнительный директор зерноперерабатывающей компании «Урожай» Сергей Кузнецов предупредил, что в 2015 году в России может возникнуть дефицит гречки из-за неурожая в Алтайском крае. В стране в конце 2014 года наблюдался рост цен на гречку и ажиотажный спрос на нее из-за проблем с урожаем в регионе.

Источник: lenta.ru

Теги     Госдума      гречка      реклама   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.