В Госдуме поддержали создание единой цифровой платформы АПК
13 January 2026, 10:57

Создание единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов является крайне необходимым решением, она позволит упростить работу фермеров и снизить нагрузку на сельхозпроизводителей. Такое мнение ТАСС высказала заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам сессии о развитии агропромышленного сектора поручил создать в России единую цифровую платформу агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с применением ИИ.

«Создание единой цифровой платформы АПК и рыбохозяйственного комплекса — давно ожидаемое и крайне необходимое решение. Важно, чтобы новая платформа была не просто «объединением баз данных», а реальным сервисом, который помогает, а не усложняет жизнь. Аграрий должен видеть в ней пользу: упрощенную отчетность, доступ к господдержке в один клик, прогнозы урожайности, аналитику рынков — все в одном окне. Параллельно помогать решать кадровый вопрос», — сказала Оглоблина.

По ее словам, на данный момент аграрии используют несколько информационных систем одновременно, включая ФГИС «Земля», «Зерно», «Сатурн», «Семена». Это приводит к многократному вводу одних и тех же данных и дублированию отчетов. «Это не цифровизация, а цифровая нагрузка — и об этом постоянно говорят фермеры», — добавила парламентарий.

Она также обратила внимание на проблему нехватки IT-специалистов в сельской местности. «У фермера нет ни времени, ни компетенций заполнять сложные формы в разных системах. Это не мотивирует, а отталкивает от цифровых инструментов», — добавила парламентарий.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.