В Госдуме обсудят вхождение России в ВТО
01 June 2012, 13:00

В пятницу на парламентских слушаниях в Госдуме депутаты обсудят ход подготовки к ратификации соглашения о присоединении России к Всемирной торговой организации, проблемы в секторах национальной экономики и меры по адаптации бизнеса к новым условиям членства России в ВТО.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в заседании, которое откроет спикер палаты Сергей Нарышкин, примут участие представители ключевых министерств и ведомств, лидеры думских фракций, сенаторы, руководители отраслевых союзов в промышленности и в сельском хозяйстве, деятели науки.

Как рассказал журналистам председатель думского комитета по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, «процесс адаптации бизнеса к новым условиям членства России в ВТО вряд ли будет беспроблемным, но это только подтолкнет российские компании выпускать более конкурентоспособную продукцию». Он обратил внимание, что последние три месяца комитет ведет «активную проработку» соответствующих вопросов, в частности, организована рабочая группа по законодательному обеспечению присоединения России к ВТО.

«Уже проведены встречи с представителями сельского хозяйства, сельхозмашиностроения, станкоинструментальной, легкой промышленности, нефтегазового комплекса, заслушаны вопросы технического регулирования и стандартизации, страхования и инвестиций», — рассказал парламентарий. Он подтвердил, что по результатам консультаций будут подготовлены «сводные рекомендации по каждому направлению, в которых обозначены последствия присоединения к ВТО, предложения по поддержке отраслей и защите национальных интересов».

Со своей стороны зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина напомнила, что агропромышленный комплекс «с напряженностью ждет вступления России в ВТО». «Наиболее серьезную угрозу для агропродовольственного рынка представляет снижение уровня таможенно-тарифной защиты рынка мяса, зерна, молока, а также сельхозмашиностроения, которое повлечет за собой резкий рост импорта и, как следствие, сокращение отечественного производства, снижение поголовья скота, сокращение рабочих мест», — пояснила она.

По мнению замглавы комитета, для повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей при вступлении России в ВТО необходимо утвердить Госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы в объемах разрешенного уровня прямой господдержки сельского хозяйства в соответствии с условиями присоединения России к ВТО — на 2012-2013 годы по 9 миллиардов долларов США. Также важно увеличить финансирование мероприятий ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» в 2012 -2013 годах на 10 миллиардов рублей, с последующим утверждением ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года» и обеспечения финансирования ее реализации в объемах, установленных паспортом указанной программы, уверена Школкина.

Помимо этого, «актуально оказать поддержку отечественному сельхозпроизводителю через стимулирование спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках». А именно, нужно «создать Агентство по продвижению российской продукции на внешние рынки, в частности, наделенное полномочиями по оперативному принятию решений в случае недобросовестной конкуренции со стороны других участников ВТО, осуществлять закупки для государственных и муниципальных нужд исключительно у отечественных производителей сельскохозяйственной продукции через федеральную контрактную систему», полагает депутат-единоросс.

Ожидается, в слушаниях примут участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава Минсельхоза Николай Федоров, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Теги     ВТО      адаптация      устойчивость      Госдому      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?