В Госдуме не поддержали ограничение торговой наценки на социально значимые продукты питания
03 October 2013, 16:30

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сегодня рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект об ограничении торговой наценки на социально значимые продукты питания, передает ИТАР-ТАСС.

Проект закона, внесенный депутатами Сергеем Мироновым и Антоном Беляковым, устанавливает, что на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечень которых устанавливает Правительство РФ, торговая наценка не должна превышать 15% от цены реализации первому оптовому покупателю.

Введение такого механизма, по мнению авторов, позволит устранить спекулятивные факторы в ценообразовании на продукты питания первой необходимости в кризисные периоды как со стороны производителей, так и со стороны ритейлеров, а также ограничит рост розничных цен на продукты питания первой необходимости.

Действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предусматривает лишь экстренные меры в виде «замораживания» цен на социально значимые товары в случае резкого их роста. Однако это, по мнению «справороссов», не может служить постоянным механизмом регулирования рынка.

«Это не рабочий совершенно механизм, действительно не администрируемый и не контролируемый», — заявил на заседании зампред комитета по экономполитике Виктор Климов. По его словам, установление подобного рода ограничений может привести лишь к тому, что товары будут переименовываться с целью последующего их вывода из категории социально значимых.

«Желание понятно, а как это реализовать, не прописано», — согласился с коллегой первый зампред комитета Анатолий Карпов.

В профильном комитете считают, что эффективным и обоснованным механизмом сдерживания роста цен и обеспечения доступности товаров первой необходимости для населения является механизм конкурентных отношений на товарном рынке, который в настоящее время формируется благодаря введению законодательно закрепленных основ государственного регулирования торговой деятельности.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Госдума      поддержка      продукты      наценка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.