В ГД просят кабмин разобраться с выделением средств на с/х работы
26 February 2013, 16:00
  2 комментария  

Депутаты Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Николай Панков, Надежда Школкина и Геннадий Кулик просят правительство РФ вмешаться в ситуацию, сложившуюся в агропромышленном комплексе, так как регионы, по их данным, еще не получили средства финансовой поддержки для начала весенне-полевых работ.

 

«Мы просим главу правительства дать поручение Минфину РФ и Минсельхозу РФ в кратчайшие сроки решить все вопросы, связанные с выделением средств из федерального бюджета на проведение весенне-полевых работ в полном объеме и оперативного доведения их до сельхозтоваропроизводителя», — сказала журналистам зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Школкина.

 

Она отметила, что уже вот-вот наступит март, а регионы до сих не получили ни одного рубля средств, предусмотренных в федеральном бюджете на весенне-полевые работы «в виде несвязанной поддержки на гектар возделываемой посевной площади, и это происходит в условиях, когда реальный уровень поддержки в текущем году примерно на 20-25 миллиардов рублей ниже ресурсов, выделенных в 2012 году».

 

«Бюрократия министерств и отсутствие взаимодействия между ними создали крайне сложную обстановку. Также мы обращаем внимание председателя правительства РФ на необходимость поддержки животноводства и хлебопекарной промышленности», — отметила депутат.

 

Так, по ее словам, напряженная ситуация в животноводстве сложилась из-за стремительного роста цен на комбикорма для животных (до 40%) вследствие снижения валового сбора зерна в 2012 году и резкого падения цен на реализованную животноводами продукцию (до 30%), связанного в том числе и со вступлением России в ВТО. Аналогичная ситуация складывается и в хлебопекарной промышленности, где из-за резкого скачка цен на муку (до 90% на муку высшего сорта, до 40% на ржаную муку) увеличивалась себестоимость продукции, в первую очередь так называемых социальных сортов хлеба.

 

«Надо отметить, что аграрное сообщество позитивно восприняло новость о дополнительной поддержке АПК в размере 42-43 миллиардов рублей. Однако, несмотря на столь сложную ситуацию, а речь идет о сохранении в стране таких важнейших отраслей, как свиноводство и птицеводство, спор между Минфином РФ и Минсельхозом РФ о выделении дополнительных средств АПК так и продолжается», — с сожалением заметила Школкина.

 

В связи с этим депутаты просят правительство дать поручение Минфину до 8 марта 2013 года уже направить в субъекты РФ хотя бы часть средств (15-17 миллиардов рублей), предусмотренных на дополнительную поддержку АПК.

 

Кроме того, парламентарии просят кабинет министров рассмотреть вопрос о выделении средств аграриям на приобретение техники. У предприятий АПК до сих пор нет понимания того, в каком порядке и где можно приобрести технику в 2013 году. Если осуществлять покупку за счет субсидированных кредитов, ни один регион не знает, в каком размере и за счет каких статей бюджета он может расходовать средства на эти цели. Разъяснения о том, что компенсации по технике заложены в так называемой погектарной субсидии, не дают ответа, что делать предприятиям, например, птицефабрикам, не имеющим земли, или указанной поддержки не хватает, чтобы оформить кредит на покупку даже одного трактора, отмечают авторы обращения.

 

Школкина напомнила, что депутаты Госдумы неоднократно вносили в правительство РФ предложения о пересмотре действующего порядка субсидирования сельхозтехники и переходе к прямому возмещению сельхозпроизводителю 35% от стоимости приобретенной им техники или оборудования, перечень которых утверждается правительством РФ. Однако данные предложения так и не были поддержаны кабинетом министров.

 

«Мы просим Дмитрия Медведева рассмотреть данный вопрос и решить его положительно, чтобы начиная со второго квартала 2013 года такой порядок мог уже применяться в России, а также рассмотреть вопрос об увеличении в 2013 году ассигнований на техническое перевооружение АПК на 10 миллиардов рублей», — сказала зампред комитета.

 

Также депутаты настаивают на оперативном решении вопроса о кредитовании сельхозтоваропроизводителей под весенне-полевые работы, в том числе и под будущий урожай, и прежде всего на оплату горюче-смазочных материалов, запчастей, семян, независимо от финансового состояния аграриев и средств на расчетных счетах, ОАО «Россельхозбанком», Сбербанком России и другими банками, в уставных капиталах которых есть доля государственного участия.

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     бюджет      Госдума      «Единая Россия»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Вы Николай Панков, Надежда Школкина , Геннадий Кулик и пр. единогласно проголосовали ЗА ратификацию протокола о присоединении к ВТО. http://wto-inform.ru/heroes/ Ваша нынешняя обеспокоенность ничего кроме недоумения не вызывает. Вы господа «народные избранники» там у себя определитесь, кому служите: избравшему вас народу или мамоне!

  2. «Казалось бы, довольно просто определить, из чего состоит бизнес компании. Сталелитейный завод производит сталь; железная дорога перевозит грузы и пассажиров; страховая компания гарантирует возмещение ущерба; банк дает взаймы деньги. На самом деле ответ на вопрос, чем мы занимаемся, далеко не очевиден. Бизнес не определяется названием компании, ее уставом или официальным актом регистрации акционерного общества. Он определяется желанием удовлетворить потребителя, покупающего продукт. Удовлетворить потребителя – цель каждого бизнеса. Следовательно, на вопрос, из чего состоит ваш бизнес, можно ответить, только оценивая бизнес со стороны, с точки зрения потребителя и рынка. Что потребитель думает, во что верит и чего хочет в настоящее время, должно восприниматься как объективный факт и так же серьезно, как отчеты продавца, результаты испытаний инженера или расчеты бухгалтера. Чтобы дать ответ с позиции потребителя, менеджмент должен сделать осознанное усилие, основываясь при этом на объективных фактах, а не на догадках». Питер Друкер (1909-2005)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?