В ГД предложили создать в Крыму район для перерегистрации офшорных компаний
01 June 2018, 17:07

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предлагает создать в Крыму специальный административный район по аналогии с теми, что предполагается создать на острове Октябрьский в Калининградской области и острове Русский во Владивостоке.

Инициатива по созданию в России специальных административных районов (САР) принадлежит Минэкономразвития. В мае глава министерства Максим Орешкин говорил, что они не будут офшорами, но в них будет создан привлекательный правовой режим. Спецрайоны будут привлекательны для возврата компаний из иностранных юрисдикций и будут прозрачны для надзорных органов. В пятницу Орешкин сообщил журналистам, что министерство обсуждает с несколькими крупными холдингами перерегистрацию из-за рубежа в эти спецрайоны. А источник в финансово-экономическом блоке правительства, в свою очередь, сказал, что переговоры идут, в том числе и по «Русалу».

Аксаков заявил, что «нормально и с пониманием» относится к идее создания таких районов. «Более того, я бы Крым туда добавил. Эту идею раньше мы обсуждали. Даже законопроект был, причем применительно к Крыму. Ведь тогда еще в Крыму не было внедрено российское законодательство и можно было активно там экспериментировать, и всякие идеи, связанные, в том числе с офшорами, реализовывать», — сказал он.

«Крым подходил здорово, поскольку, во-первых, это такой анклав с учетом блокады украинской, а во-вторых, законодательство не было сформировано и его сразу можно было сформировать под офшор. Но все-таки приняли решение другое: имплементировать континентальное законодательство. Сейчас там свободная экономическая зона и создание в Крыму спецрайона можно было бы быстро реализовать», — пояснил Аксаков. «Мне даже больше нравится Крым из всех этих трех территорий. Может, потому что я крымчанин», — добавил он.

Председатель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев сообщил, что тоже «абсолютно поддерживает» идею создания спецрайонов на островах Октябрьский и Русский. «Президент РФ давно говорил, чтобы уходили из офшорных зон, уводили деньги. Поэтому правильная абсолютно история. Плюс ко всему там хотят они закрывать информацию, понимают, что с учетом санкций делать это нужно и важно. Замечательно, что будут у нас такие зоны», — считает он.

Однако Жигарев сомневается, что подобный спецрайон можно будет создать и в Крыму. «Дело в том, что в Крыму, к сожалению, не все наши банки работают. Многие наши банки туда не выходят, вот в чем проблема. Все-таки банковская система должна быть связана с системой компаний, иначе одно без другого не работает», — пояснил он.

Источник: ria.ru

Теги     Госдума      финансы      офшор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.