В этом году урожай будет 89-90 млн. тонн зерновых
27 May 2011, 16:07

Предлагаем вашему вниманию часть доклада Владимира Петриченко («ПроЗерно») подготовленного для конференции «Зерновой Кавказ», касающуюся прогнозов урожайности зерновых на текущий год. 

  

Посевные площади

Итак, посмотрим, как у нас развивается зерновая индустрия в этом сезоне. Некоторое восстановление посевных площадей в текущем году мы обязательно увидим, несмотря на то, что провалились озимые.



Но при этом важно подчеркнуть качество этих озимых. То, что они сейчас находятся в таком состоянии — примерно 14,5 миллионов гектар, столько сохранившихся озимых подойдет к уборке, это несравненно лучший и, можно сказать, взрывной результат по сравнению с тем, что было в прошлом году. Сейчас я ожидаю менее 8% гибели озимых, и очень хорошую сохранность в самых зернопроизводящих, самых урожайных районах, — это в первую очередь Юг и южное Черноземье.


Яровой сев

Далее, полагаю, что восстановится нормальный объем яровых. Это уже сейчас становится очевидным фактором. Мой прогнозный вариант немножко более оптимистичен, чем взгляд Минсельхоза, они полагают 30,2-30,3 млн. гектар яровых, я думаю, что будет все-таки больше. И некоторые регионы уже рапортуют о том, что начинают перевыполнять прогнозные оценки Минсельхоза, и яровой сев набирает темп.



Вот так выглядит динамика ярового сева. Черная линия — это динамика ярового сева в целом по России в текущем году, и, что самое интересное, она становится лучше, чем в 2008, том самом году рекордного урожая, объемом более 100 млн. тонн.


Прогноз урожая

Самый первый мой прогноз был 89,2 млн. тонн, это было еще в феврале, сейчас это еще апрельские взгляды, и они чуть-чуть увеличиваются, но все равно, полагаю, в этом году урожай будет 89-90 млн. тонн зерновых.



Региональный срез

Хочу объяснить, почему мой прогноз достаточно оптимистичен по сравнению с коллегами, я знаю, у ИКАРа и Совэкона на данный момент прогноз несколько ниже, чем мой, но уверяю вас, это не шапкозакидательство. Посмотрите на регионы, как это произойдет. 

 

 

На сегодняшний день я довольно сдержанно смотрю на Сибирь, хотя возможно и напрасно, но это мы увидим не раньше июля. В Сибири могут быть проблемы с засухой, и поэтому здесь сдержанный  прогноз, а в перспективе могут быть улучшения. По Поволжью подобных повышательных взглядов, как таковых нет, текущий прогноз пока даже скромнее среднемноголетнего уровня. На Урале – прогноз на уровне среднемноголетних валовых сборов зерна. По северокавказскому округу, в среднем, должны быть перспективы к росту урожая. Ну и хорошие показатели по Югу и Центральному федеральному округу, потому что там действительно наблюдается хорошая сохранность озимых и яровой сев.

Теги     урожай      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС