В длительной перспективе не стоит ждать падения цен на российскую пшеницу — прогноз
07 July 2021, 11:36

В длительной перспективе не стоит ждать падения цен на российскую пшеницу. Об этом 6 июля заявил профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Так он прокомментировал информацию о том, что российская пшеница быстро дешевеет как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

«Можно выделить несколько причин быстрого падения цен на пшеницу. Во-первых, это ожидаемые рекордные урожаи пшеницы в России и в мире. Во-вторых, падение спроса по причине накопления значительных страховых запасов у основных мировых импортеров пшеницы (Китай, Индия и некоторые другие страны). В-третьих, значительные колебания цен на нефть и стоимости рубля, — сказал Рамазанов. — В ближайшей перспективе цены на пшеницу продолжат падать. При этом наиболее заметного снижения цен на внешних и внутренних рынках пшеницы можно ждать в начале осени, когда будет собран урожай пшеницы в России, Украине и других странах северного полушария, где размешены основные производители».

Однако, как подчеркнул Рамазанов, ожидать падения цен на длительной перспективе не стоит.

«К концу 2021 года основные страховые запасы будут использованы, возродится спрос со стороны внешних рынков, в основном со стороны Китая, Индии и других основных импортеров пшеницы, — сказал эксперт. — Кроме того, осенью начинается формирование новых запасов зерна производителями продовольствия, кормов и т. п., что приведет к росту спроса и стабилизации цен на внутреннем рынке пшеницы».

Читайте прогноз биржевых цен на 7 июля 2021.

Источник: regnum.ru

Теги     пшеница      цены      прогноз      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС