В Чувашии ввели режим ЧС из-за гибели посевов озимых культур
03 April 2024, 09:24

Главам муниципалитетов рекомендовали утвердить планы мероприятий по оказанию помощи пострадавшим аграриям и создать оперативные штабы

Власти Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за гибели посевов озимых культур. Соответствующий указ подписал глава республики Олег Николаев.

«В целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате комплекса неблагоприятных явлений <…>, повлекших утрату (гибель) посевов (урожая) сельскохозяйственных культур на площади более 100 га <…>, постановляю признать сложившуюся обстановку <…> чрезвычайной ситуацией. <…> Ввести режим чрезвычайной ситуации с 2 апреля <…> до особого распоряжения и установить региональный уровень реагирования», — говорится в тексте указа, опубликованного на официальном интернет-портале органов власти республики

В документе уточняется, что причиной выпревания посевов озимых культур стал высокий снежный покров и слабое промерзание почвы. В Telegram-канале правительства Чувашии отмечается, что распоряжениями глав Порецкого и Шумерлинского округов введены режимы ЧС муниципального характера. «По предварительной оценке, там пострадали посевы на площади 8,9 тыс. га, в том числе, возможно, погибло 2,6 тыс. га, сумма ущерба составляет 49,8 млн рублей», — отмечается в сообщении.

Главам муниципалитетов, где зарегистрирована гибель культур, рекомендовано ввести соответствующий режим функционирования, утвердить планы мероприятий по оказанию помощи пострадавшим аграриям и создать оперативные штабы. Минсельхоз Чувашии разработает план мероприятий по снижению размера ущерба от чрезвычайной ситуации.

Вице-премьер республики — министр сельского хозяйства региона Сергей Артамонов заявлял 11 марта, что доля озимых зерновых культур, состояние которых оценивается как плохое, составляет в Чувашии 24,5% при нормативном значении 5-7%. По оценке министерства, в случае пересева потребуется около 6 тыс. тонн семян. Всего в республике под урожай 2024 года посеяно 92 тыс. га озимых культур.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 3 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.