В Чувашии с господдержкой приобретено 608 единиц сельхозтехники
25 January 2024, 09:55

Господдержку агропрома и развитие села обсудил с аграриями и активом отрасли вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время рабочего визита в Комсомольский округ.

«До старта посевной планирую провести встречи с активом каждого округа, обсудить планы и задачи. Только на местах можно понять – чем живет село, что необходимо жителям. На очереди в рабочем графике – Комсомольский. Где-то район в лидерах, в чем-то уступает, поэтому важно услышать инициативы агробизнеса – что поменять в господдержке, чтобы работа в секторе стала ещё более эффективной», – отметил Сергей Артамонов.

По предварительным расчетам, индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства по итогам 2023 года в Чувашии составит 100,3%. Здесь Комсомольский округ входит в топ-5 округов, обеспечивших этот показатель.

Лидером Комсомольский округ стал по энергообеспеченности. По словам главы Комсомольского муниципального округа Николая Раськина, суммарная мощность двигателе всех тракторов, комбайнов и самоходных машин, задействованных на посевных площадях, по итогам года составила 59,7тысяч лошадиных сил.

В Чувашии парк агромашин активно начал обновляться с 2020 года, после внедрения программы технической модернизации, по которой сельхозтоваропроизводителям от государства возмещается 35-45% от стоимости техники.

По итогам 2023 года с такой субсидией в поля и на фермы республики закуплено 608 единиц спецмашин, объем компенсированных средств из бюджета составил 1 млрд рублей.

«Если есть какие-то преграды, сложности в получении господдержки по направлениям, рассказывайте. Важно услышать обратную связь», – призвал делиться инициативами фермеров вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

Аграрии предложили включить в программу техмодернизации вилочные погрузчики, сушильные барабаны. Также была озвучена идея, чтобы «Чувашхлебопродукт» предусмотрел закупку автотранспорта для перевозки зерна после завершения реконструкции Канашского элеватора. «Для южной части Чувашии это необходимо, возить в Чебоксары частниками – дорого», – отметили участники совещания.

Отдельно Сергей Артамонов остановился на реализации республиканской программы поддержки самозанятых с личным подсобным хозяйством. Тему обсудили как на совещании с агропредпринимателями, так и на встрече с работниками крупнейшей местной агрофирмы «Слава картофелю».

По итогам 2023 года в Комсомольском округе только 5 самозанятых получили такую поддержку, в то время как всего по республике одобрено 1508 заявок и с соседних округах эти механизмы очень востребованы.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 25 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.