В Черноморском регионе снизились урожаи ячменя
31 August 2010, 16:30

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» отмечает сложности с урожаем ячменя в Черноморском регионе. Существенно снизились урожаи ячменя в Украине и России, являющимися крупнейшими мировыми экспортерами ячменя.

По оценкам, доля Черноморского региона в мировой торговле ячменем в 2010/11 сезоне снизится почти в 2 раза по сравнению с 2009/10 гг. (с 58% до 33%).

Эксперты «УкрАгроКонсалт» оценку урожая ячменя снизили с 11 млн т, ожидавшихся до засухи, до 9,2 млн т. Экспортный потенциал также был снижен более чем на 2 млн т.

Более серьезно пострадал от засухи урожай ячменя в России. Существенное снижение площадей и засуха могут привести к наиболее низкому за последние 40 лет урожаю ячменя — от 8,5 до 10 млн т, что почти в 2 раза ниже прошлого года (17,9 млн т). Как результат ожидается наименьший за последние 10 лет урожай ячменя в Черноморском регионе.

Ожидающийся в России дефицит фуража скажется на росте оценок импорта. Недостаток ячменя приведет к росту спроса на другие фуражные культуры (главным образом фуражную пшеницу) и импорту фуражных культур из других стран.

Реакцией мирового рынка на падение производства был резкий рост цен на ячмень. Его цены росли быстрее даже чем на пшеницу и увеличились по сравнению с прошлым годом более чем на 80%. Это самые высокие темпы роста цен среди всех видов зерна.

В сезоне 2010/11 гг. на мировом рынке ячменя ожидается перераспределение ролей. Основными поставщиками фуражного ячменя на мировой рынок выступали 4 страны: Украина, Россия, Австралия и ЕС (80-90% мирового экспорта). На Украину с Россией приходилась большая доля. В текущем сезоне очень вероятно увеличение доли ЕС в мировом экспорте, так как ЕС обладает значительными запасами ячменя с прошлого года и их урожай не пострадал от засухи-2010. Ожидается, что экспорт ячменя из Европы возрастет практически в 3 раза — с 1,1 млн т в 2009/10 г. до 3,3 млн т в 2010/11 г.


Теги     ячмень      Черноморский регион   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).