В Челябинской области площади под озимые увеличат вдвое
17 August 2015, 11:45

Сегодня на юге региона начали сев озимых. Как сообщили в минсельхозе области, если в 2014 году на Южном Урале было посеяно озимых 11 тысяч гектаров, в 2015-м планируется уже 19 тысяч. А в ближайшие годы, считают специалисты, на Южном Урале удастся расширить площади под озимые культуры до 40–50 тысяч гектаров.

— В былые времена в Челябинской области, как и по всей России, площадь посева озимых культур, в основном ржи, была на порядок больше сегодняшней, — сообщил начальник управления по развитию растениеводства минсельхоза Челябинской области Юрий Засыпкин. — Так, еще в начале 1990-х годов на Южном Урале площадь озимых достигала 130 тысяч гектаров, а сбор зерна — 238 тысяч тонн. Сегодня сельхозтоваропроизводители полностью ориентируются на рыночный спрос, и в результате очень низкой востребованности ржи как сырья для производства ржаной муки и хлебопечения площадь ее посевов упала в регионе до нескольких тысяч гектаров. Озимые пшеница и гибрид ржи и пшеницы тритикале тоже потеряли свои позиции, потому что их возделывание требует повышенных затрат по сравнению с яровыми культурами и более тщательного соблюдения технологии.

Но озимые — это гарантированный урожай даже в условиях засушливого года, поскольку они всходят раньше, когда почва еще не потеряла зимнюю влагу. Чтобы вернуть озимые на наши поля, аграриям придется выбрать сорта, которые не вымерзают даже в условиях суровой уральской зимы.

— К слову, современные сорта озимых культур сегодня способны давать высокую урожайность и качество зерна, — говорит заведующий лабораторией селекции ячменя Челябинского НИИ сельского хозяйства Юрий Прядун. — Об этом наглядно говорят итоги опытных испытаний различных сортов. На опытных полях института мы получаем урожайность до 60 центнеров с гектара как ржи, так и тритикале! Посевы озимых уже возрождают в компании «Равис», Челябинской птицефабрике, в сельхозпредприятии Чебаркульского района «Успех».

Как пояснил директор СХП «Успех» Сергей Бокарев, в этом хозяйстве занято под озимыми 713 гектаров. Причем здесь в виде эксперимента решили применить набирающую популярность в области технологию ноу-тилл. И она себя полностью оправдала. Аграрии нашли оптимальный набор технологических операций, позволяющих получать урожайность в среднем до 20 центнеров с гектара. Основную проблему — циркуляцию воздуха в почве в зимний период — удается решать с помощью измельчения стеблей. А главная выгода — весомая экономия на обработке почвы, ведь при нулевой технологии вспашка не требуется, зерновые сеют прямо по стерне.

Источник: up74.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.