В Чечне в 2024 году начнется строительство первого завода по производству удобрений
11 October 2023, 14:53

Первый завод по производству азотных удобрений планируют начать строить в Чеченской Республике в 2024 году. Проект позволит привлечь в регион 100 млрд рублей инвестиций, сообщил ТАСС министр промышленности и энергетики региона Адам Хакимов.

«Проект на сегодняшний день проходит стадию проектирования технико-экономического обоснования. Для этих целей у нас подписано соглашение с компанией «Красцветмет». Со следующего года мы перейдем в стадию строительства этого завода. Благодаря этому проекту мы планируем привлечь до 100 млрд рублей инвестиций», — отметил собеседник ТАСС, добавив, что интерес проявляют инвесторы из Китая и стран Ближнего Востока.

По его словам, завод по производству карбамида и аммиачной селитры планируется запустить полностью на отечественном оборудовании, что актуально в нынешней геополитической обстановке.

«Это будет единственный такой пилотный проект в стране завода на отечественном оборудовании. Мы ожидаем, что он станет драйвером развития всей отрасли промышленности региона и позволит создать 500 рабочих мест. Мощность завода — около 2 млн тонн в год карбамида и аммиачной селитры», — добавил он.

Кроме того, в Чеченской Республике начали строительство первого технопарка в сфере электронной промышленности, который также позволит создать 500 рабочих мест. Он будет способствовать увеличению потенциала отечественного производства продукции электронной промышленности, а также повышению инвестиционной привлекательности региона за счет создания условий для потенциальных резидентов

Ранее СМИ сообщали о планах правительства Чечни построить предприятие по производству удобрений, которое необходимо для повышения урожайности сельхозкультур в регионе.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2023

Теги     завод      Чечня      производство удобрений   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен