В ЦБ заявили, что годовая инфляция в РФ постепенно начнет снижаться весной 2024 года
08 November 2023, 10:46

Годовая инфляция в России постепенно начнет снижаться весной 2024 года — по мере увеличения сберегательной активности населения вследствие более высоких ставок, говорится в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ.

«В обновленном прогнозе Банк России повысил до 7-7,5% прогнозный диапазон по инфляции на 2023 год. Весной 2024 года годовая инфляция постепенно начнет снижаться — по мере увеличения сберегательной активности населения вследствие более высоких ставок. В дальнейшем расширение спроса будет соответствовать темпам прироста внутренне ориентированного выпуска и поэтому не будет вызывать повышенного роста цен», — отмечается в докладе.

В октябре ЦБ повысил прогноз по инфляции на 2023 год до 7-7,5% с 6-7% ранее.

По оценкам регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 8 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.