В Белгороде прошёл митинг фермеров против грабительских кредитов
05 August 2016, 17:03

Митинг объединил более 100 фермеров, общественников и политиков Черноземья, которые единым фронтом выступили против неоправданно высоких кредитов для аграриев.

Тамбовские агропроизводители, обанкроченные воронежской группой компаний «Агротех-гарант» стали участниками белгородского митинга «За импортозамещение и продовольственную безопасность». Фермеры, представители политических партий и общественники теперь поддерживают друг друга и всеми способами пытаются показать властям Черноземья в какой упадок приводит село недобросовестная финансово-кредитная политика агрохолдингов-кредиторов.

Предыстория

Напомним, Союз защиты крестьянско-фермерских хозяйств Черноземья объединил фермеров 5 регионов: Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Воронежской областей. Больше полугода они пытаются обратить внимание чиновников и общественности на сомнительные действия агрокредитора-компании «Агротех-Гарант».

Несколько лет подряд воронежская компания продавала сельхозпредприятиям в кредит удобрения, зерно и ГСМ под реализацию урожая. Договоры контрактовала в валюте. Из-за скачков курса рубля и драконовской стоимости кредита по 0,3% — 0,6% за день просрочки с момента получения кредита, агропроизводители оказались в проигрыше. Урожай продавался за рубли, а вот кредиты возвращать нужно было по рыночному курсу доллара или евро. По решениям судов в счет неустойки, кто-то потерял урожай, кто-то и технику, а кто-то даже землю. В итоге около 50 агропроизводителей были обанкрочены. Ещё больше 100 дел находятся в судебном производстве.

На митинге в Белгороде

Митингующие требовали от кредиторов выполнять линию Президента России Владимира Путина на импортозамещение и продовольственную безопасность, не давить фермеров процентами и, по их словам, кабальными контрактами. А от федеральной и региональной власти ждут — законодательного урегулирования финансово-кредитных операций с селянами и юридической поддержки агропроизводителей при заключении контрактов.

— Владимир Путин пытается поддержать фермеров, а на местах, при полном попустительстве власти, их давят завышенными кредитными ставками и низкими ценами при скупке урожая, — заявил руководитель Союза защиты крестьянско-фермерских хозяйств Александр САМОЗВАНКИН. — Фермеры остаются малозаметными в экономике Тамбовской области. И так, почти во всех областях Черноземья. А кредиторы, такие как «Агротех-Гарант» обкладывают агропроизводителей дикими процентами за минимальные просрочки. А ещё, пользуясь правовой неграмотностью, через суды отнимают и урожай, и технику, и землю.

Паёк блокадного Ленинграда 70 лет спустя

В завершении митинга белгородцам раздали по 300 граммов черного хлеба – паёк блокадного Ленинграда. Сегодня это символ упадка села. По мнению фермеров, 300 граммов хлеба – это максимум, который могут производить аграрии при нынешней финансово-кредитной политике агрохолдингов-кредиторов. Кроме того, участники митинга составили резолюцию со своими требованиями и передали её губернатору Белгородской области Евгению САВЧЕНКО.

Источник: taminfo.ru

Теги     митинг      Белгород      фермеры. кредиты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.