В Башкортостане на начало этого года портфель инвестпроектов в АПК достиг 108 млрд рублей
31 January 2024, 10:15

В агропромышленном комплексе республики активно реализуются 78 инвестиционных проектов в различных направлениях.

— Это не только проекты, направленные на производство сельскохозяйственной продукции, — рассказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Активно в республике реализуются проекты по подработке, переработке, хранению продуктов питания. Важно отметить, что благодаря инвестиционным проектам значительно повысилась технологичность отрасли. Появились крупные агрохолдинги и фермерские объединения с конкурентной и экспортоориентированной продукцией.

Целенаправленная работа по привлечению инвестиций в АПК позволила за последние 5 лет запустить 18 индустриальных молочных ферм, 3 свинокомплекса и современный селекционно-гибридный центр, также в Республике Башкортостан реализуются проекты в птицеводстве.

— Стратегическая задача к 2030 году создать еще не менее 30 молочных индустриальных комплексов и порядка 300 малых фермерских птицеферм, — подчеркнул Ильшат Фазрахманов.

Добавим, что компании, реализующие в республике свои инвестиционные проекты, освобождаются от уплаты налога на имущество, получают льготу по налогу на прибыль, могут рассчитывать на субсидии за приобретенные технику и оборудование в рамках региональной программы обновления технического парка АПК. Согласно дополнительным преференциям инвесторам предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов, возмещаются затраты на строительство инфраструктуры.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 31 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен