В Башкирии начнут продвигать гречку местного производства
11 November 2011, 12:07

В магазинах Башкирии будут организованы специальные акции на местную гречневую крупу, торговые наценки на будут минимальные, также будет обеспеченна достойная выкладка на полках и расширен ассортимент башкирской продукции. Такое решение принято на совещании по вопросу реализации гречневой крупы республиканского производства с участием представителей Министерства сельского хозяйства РБ, Госкомитета РБ по торговле, администрации Уфы, Башкирской торговой ассоциации, предприятий перерабатывающей промышленности и крупных торговых сетей республики. Об этом 11 ноября сообщили в пресс-служба Министерства сельского хозяйства Башкирии.

 

Торговые надбавки в зависимости от формата объекта торговли и качества товара колеблются от 10 до 50%. Как правило, на социальные сорта гречки надбавка не превышает 10-15%, это весовая гречка. На элитные сорта, в коробках, премиум-класса торговая надбавка может достигать 50% и выше. Правда, есть случаи, когда на остатки гречки прошлого урожая торговая надбавка имеет отрицательное значение (-10, -15%).

 

По мнению большинства участников мероприятия, шумиха вокруг гречки сейчас создается искусственно — никаких предпосылок для ажиотажа нет, и быть не может: собран хороший урожай, ведется переработка крупы, магазины готовы продавать местную продукцию. Учитывая все эти факторы, перебоев с ядрицей не должно быть.

 

Отметим, что в этом году валовой сбор гречки по республике составил 42 тысячи тонн, из которой можно выработать 23 тысячи тонн крупы, при годовой потребности жителей республики исходя из медицинских норм — 14 тысяч 600 тонн. Готовую продукцию можно приобрести за 32-35 рублей за килограмм.

 

Напомним, что в Башкирии в ходе работы антимонопольного органа по изучению ситуации на продовольственном рынке выявлено, что на рынке республики представлена гречка из 6 регионов России. Гречку местного производства найти не удалось. На основании этого премьер-министр Башкирии Азамат Илимбетов дал задание Министерству сельского хозяйства Башкирии, Государственному комитету по торговле и защите прав потребителей разобраться и доложить о причинах отсутствия гречки местного производства. Антимонопольный комитет продолжает расследование.

Теги     Башкортостан      цены на зерно      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.