В Бангладеше неправильно сделали оценку российского зерна — Россельхознадзор
11 May 2016, 09:26

По мнению руководства Россельхознадзора, при оценке качества российского зерна эксперты надзорного ведомства Бангладеш нарушили принятые во всем мире стандарты и правила. Такой вывод был сделан по результатам поездки представителей Россельхознадзора в бангладешский порт Читтагонг. В ходе визита в эту страну сотрудники ведомства совместно с экспертами генерального директората по продовольствию Бангладеш приняли участие в отборе проб зерна, перевозимого на теплоходе Yasa Usala Sunar.

Визит российских экспертов в Читтагонг был вызван отказом бангладешской стороны принять 50 тысяч тонн пшеницы, которая была поставлена в данную страну в рамках подписанного ранее контракта. Заявленная причина отказа – якобы повышенное содержание в зерне сорной примеси.

«В ходе отбора проб установлено, что бангладешские эксперты неоднократно отклоняли требования, которые установлены GAFTA, ISO и другими международными стандартами, руководствуясь исключительно стандартами Бангладеш, что является недопустимым при сотрудничестве с другими государствами», — отмечено в сообщении Россельхознадзора.

Также члены российской делегации отметили, что их коллеги из Бангладеш грубо нарушали процедуру отбора проб. Так, в некоторых случаях пробы изымались у стенок трюмов, что недопустимо, так как это может оказать влияние на показатель натуры пшеницы и на общее содержание сорной примеси. Пробы отбирались посредством ручного щупа, длина которого составляет не больше полутора метров. Российские эксперты пытались выяснить, имеются ли у бангладешских экспертов нормативные документы, определяющие порядок отбора проб, однако такие документы они предоставить не смогли. Кроме этого, сотрудники Россельхознадзора в ходе совместных мероприятий выявили и другие нарушения.

Как отмечает российское надзорное ведомство, применяемые в Бангладеш методики отбора проб пригодны для внутреннего пользования, но совершенно недопустимы при работе с другими странами, в которых действуют международные стандарты. При этом бангладешские эксперты согласились представить официальный протокол испытаний, в отношении которого Россельхознадзор сможет внести свои возражения и замечания.

В перечне основных покупателей российского зерна Бангладеш занимает 4-ое место после Египта, Турции и Ирана. За первое полугодие текущего сельхозгода в Бангладеш было поставлено 1,04 млн тонн российского зерна.

Источник: k-vedomosti.ru

Теги     зерно      Бангладеш      качество      Россельхознадзор      оценка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.