В августе Россия экспортировала более 3 млн тонн зерна
06 September 2011, 10:00

В августе 2011 года Россия отправила за рубеж более 3,2 млн тонн зерна, тем самым, поставив исторический рекорд по экспорту, сообщил начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский, передает Российская газета.


В сентябре экспорт может достичь очередного рекордного уровня в 3,5-3,6 млн тонн, прогнозирует он. Предыдущий рекорд — 3,19 млн тонн — был поставлен в октябре 2007 года, напомнил И.Павенский.


Всего в июле-августе Россия экспортировала 5,73 млн тонн зерна. С учетом экспорта муки, пересчитанного на зерно, поставки составили 5,9 млн тонн. В августе 2011 года большая часть зерна была отгружена через российские порты и погранпереходы, в отличие от рекордного октября 2007 года, когда более полумиллиона зерна было поставлено через украинские порты.


В сентябре могут вырасти отгрузки в направлении портов Украины и стран Балтии, считает И.Павенский. Сохранятся высокие темпы перевалки и в малых портах, добавил он.

Теги     Русагротранс      экспорт зерна      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.