В АПК считают, что сезонные мигранты в этом году обойдутся дороже
04 February 2022, 09:49

Потребность российского АПК в сезонной рабочей силе, во многом представленной мигрантами из стран ближнего зарубежья, в этом году будет не ниже, чем в прошлом; недостатка кадров не будет, но издержки на их привлечение могут вырасти, следует из комментариев руководителей ряда отраслевых союзов, опрошенных РИА Новости.

Вопрос определенной нехватки иностранных трудовых ресурсов встал перед российскими аграриями два года назад, весной 2020 года, когда в период роста заболеваемости коронавирусом были введены ограничения на въезд в РФ. Эта мера коснулась, в частности, сезонных рабочих из стран ближнего зарубежья, традиционно востребованных в пик сбора урожая.

Ситуацию удалось разрешить в результате работы оперативного штаба Минсельхоза РФ и его взаимодействия с Минтрудом РФ. «Были приняты меры по привлечению иностранных рабочих в отрасль. Это позволило в штатном режиме провести сезонные полевые работы и сохранить набранные темпы производства», — напомнили в Минсельхозе.

В 2021 году в нормативно-правовую базу были внесены изменения, позволившие регулировать порядок въезда мигрантов. «В настоящее время ограничения на въезд через воздушные пункты пропуска не распространяются на граждан Таджикистана, Узбекистана, Китая, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Азербайджана, Армении и ряда других стран», — отметили в министерстве.

Власти Узбекистана получили запрос от Минсельхоза России о привлечении граждан страны для работы на предприятиях АПК и готовы рассматривать заявки, сообщил РИА Новости в понедельник представитель агентства по внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений республики.

В свою очередь директор Союза производителей ягод (Ягодный союз) Ирина Козий рассказала, что решение по мигрантам Таджикистана и Узбекистана предполагает организацию въезда по соглашениям производителей со специальными агентствами, а за ввоз каждого сотрудника работодатель должен будет заплатить порядка 50 тысяч рублей.

По ее мнению, такое решение может подходить для строительных или перерабатывающих компаний, где рабочие требуются на несколько лет, но ягодной отрасли они нужны на короткий сезон, поэтому хозяйствам невыгодно платить за привлечение каждого такую большую сумму.

Таким образом, продолжила Козий, производителям приходится решать кадровые проблемы за счет самостоятельно приезжающих мигрантов, что сопряжено с ростом расходов на оплату труда сезонных рабочих. «Многое зависит от региона и от конкретной ситуации, но в среднем они примерно удвоились, что, в конечном счете, производители вынуждены перекладывать на стоимость продукции для потребителя», — отметила директор Ягодного союза.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 4 февраля 2022 

Теги     кадры      сезонные мигранты      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.