В Абхазии появится российский завод по производству соевого шрота
01 October 2010, 15:50

Завод по производству соевого шрота с объемом инвестиций порядка $200 млн будет построен российскими инвесторами в селе Эшера Сухумского района Абхазии в рамках проекта по созданию крупного производственного комплекса, включающего также зерновой глубоководный терминал и мельзавод, сообщает «Интерфакс».

Основным инвестором проекта выступит ЗАО «Русагротранс» («дочка» ОАО «Российские железные дороги», РЖД), которая получит контрольный пакет предприятия, а также ряд крупных игроков на зерновом рынке.

Рамочное соглашение о строительстве комплекса предприятий было подписано в мае этого года руководителями республики Абхазия, ОАО «РЖД», ЗАО «Русагротранс», а сегодняшнее решение о включении в этот блок предприятий завода по производству соевого шрота, используемого при изготовлении комбикормов, является расширением и конкретизацией этого проекта.

Первая очередь завода предполагает строительство в 2011 году двух линий: линии по производству тостированного соевого шрота производительностью 2200 т в сутки и линии по производству пищевого фасованного белого лепестка производительностью 400 т в сутки.

Завод будет работать на экспортном сырье (90%) и сырье, производимом в Краснодарском крае (10%).

Источник, близкий к «Русагротрансу», пояснил , что заинтересованность в проекте для этого зерноперевозчика состоит в том, что компания, осуществляющая перевозку зерна к морскому терминалу в Абхазии, будет получать возможность обратной загрузки вагонов шротом. Это, по мнению собеседника агентства, обеспечит эффективную логистику этого направления перевозок компании и загрузку зерновых логистических мощностей, что уменьшит стоимость перевозки и позволит обеспечить более низкую себестоимость продукции нового завода по сравнению с аналогичной, уже присутствующей на рынке России.

Другие инвесторы проекта не называются. Запуск первой очереди завода планируется в 2012 году.

ЗАО «Русагротранс» — совместная компания 100%-ной «дочки» РЖД — ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) и ООО «Русская транспортная компания», которым принадлежит соответственно 51% и 49% ее уставного капитала. Оператор занимается железнодорожными перевозками зерновых и схожих с ними сельскохозяйственных грузов. Сейчас в парке РАТ — 25 тыс. собственных вагонов и около 14 тыс. — арендованных у РЖД.

Теги     Русагротранс      завод      соевый шрот      Абхазия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.