В 3 районах Челябинской области введен режим ЧС из-за саранчи
29 June 2012, 12:30

Пожирающая урожай на юге России саранча добралась до Челябинской области.

В трех районах Челябинской области объявлена чрезвычайная ситуация по саранчовым – вредители с хрустом поедают едва взошедшие посевы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Россельхозцентр.

Саранча атаковала поля Верхнеуральского, Уйского и Агаповского районов Южного Урала. Максимальная численность вредителя – 190 особей на квадратный метр – зарегистрирована в Верхнеуральском районе на 0,2 тыс. гектаров.

Саранча также покушается на посевы зерновых культур в Агаповском (4,68 тыс. га), Брединском (0,726 тыс. га), Верхнеуральском (9 тыс. га), Еткульском (2,155 тыс. га), Кизильском (0,655 тыс. га), Кунашакском (0,75 тыс. га), Пластовском (0,340 тыс. га), Сосновском (0,107 тыс. га), Троицком (0,19 тыс. га), Увельском (0,1 тыс. га), Уйском (8,607 тыс. га) и Чесменском (0,102 тыс. га). Здесь зафиксирована численность личинок саранчовых выше эпидемиологического порога вредоносности.

Химобработки против саранчовых проведены на 13,597 тыс. гектарах: в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Нагайбакском, Пластовском, Увельском и Уйском районах. Обрабатываются многолетние и естественные травы, зерновые и пропашные культуры.

Добавим, что небывалое нашествие саранчи в 2012 году отмечается не только на Южном Урале. Вредитель осаждает весь юг России: Волгоградскую,Ростовскую,Саратовскую и Астраханскую области, Дагестан, Калмыкию и Ставропольский край.

Теги     Челябинская область      саранча      ЧС      угроза      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?