В 2023 году тарифы на страхование основных сельхозкультур снизились
22 September 2023, 09:47

«В 2023 году тарифы на страхование яровых культур – пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечника на зерно – демонстрируют выраженную тенденцию к снижению», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты анализа, проведенного Национальным союзом агростраховщиков по итогам кампании страхования весеннего сева.

«Снижение среднего страхового тарифа по сравнению с 2022 годом наблюдается в значительной части регионов в отношении обеих программ страхования урожая с господдержкой – и по программе «ЧС», и мультирискового страхования, – подчеркнул Корней Биждов. – Так, тарифные ставки на страхование урожая ярового ячменя и подсолнечника на зерно снизились более чем в 60% субъектов РФ, где осуществлялось страхование данных культур, на страхование яровой пшеницы – более чем в 70% субъектов».

В среднем тарифы снизились на 9% для подсолнечника и на 11% для пшеницы и ячменя по мультирисковому страхованию, по страхованию на случай ЧС (защита от убытков в пределах прямых затрат агрария на возделывание погибших полей) – на 5% для подсолнечника и на 8% — по пшенице и ячменю.

Еще по одной из основных культур – кукурузе – снижение тарифов наблюдалось в 56% регионах при страховании по мультирисковой программе, в то время как по программе ЧС оно отмечалось в меньшей части случаев. «В значительной степени это связано с опытом ЧС в 2022 году в ряде регионов Центральной России и Поволжья, когда осеннее переувлажнение почвы не дало убрать кукурузу», – отметил президент НСА.

В целом по России при страховании яровой пшеницы по программе защиты на случай ЧС средние тарифы по региону находятся в диапазоне от 2,0% до 4,0%, ярового ячменя – от 1,8% до 4,4%, кукурузы – от 1,4% до 3,1%, подсолнечника на зерно – от 1,4% до 3,1%. При этом средний уровень выбираемой самим аграрием при заключении договора франшизы (доли участия агрария в убытке, который влияет на величину тарифа), при использовании программы «ЧС» существенное не изменился. При страховании подсолнечника и кукурузы аграрии, как и годом ранее, предпочитали установить франшизу соответственно на уровне 15% — 20% от страховой суммы, а для пшеницы и ячменя приоритетный выбор франшизы сдвинулся к 20%.

При страховании по мультирисковой программе предпочтения по франшизе более высокие: в среднем она на уровне 30% при страховании подсолнечника и 35% – при страховании кукурузы, пшеницы и ячменя. При этом основной диапазон применяемых тарифов шире: для яровой пшеницы – от 0,5% до 4,3%, ярового ячменя – от 1,4% до 5,8%, подсолнечника на зерно – от 1,3% до 3,7%, кукурузы – от 1,2% до 4,3%.

«В ценообразовании по программе мультирискового страхования отмечаются и региональные различия, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Так, например, аграрии Ставропольского края предпочли 10-процентную франшизу. В результате их тариф в этом году был на уровне от 4,0% до 6,1%. В регионах Южного федерального округа тоже предпочли относительно низкий уровень франшизы – 10-20% – и страховали урожай по средним тарифным ставкам в пределах от 2,4% до 5,8%. А в Сибири аграрии сделали выбор в пользу существенной экономии на расходах на страховое покрытие – средний уровень франшизы для данных культур здесь находился в пределах от 40% до максимально разрешенного уровня 50%, соответственно, уровень средних тарифных ставок не поднимался выше 2,4%».

«НСА в ходе семинаров и совещаний по агрострахованию постоянно разъясняет, что, увеличивая собственную долю в убытке, то есть уровень франшизы, сельхозпроизводитель тем самым снижает величину страховой выплаты в случае неблагоприятного сельхозсезона, – указал президент НСА Корней Биждов. – Примечательно, что в последние годы именно в южных регионах, где применяется более низкий уровень франшизы, отмечаются крупные выплаты за погибший урожай: например, в 2023 году более 185 млн рублей получило хозяйство Ставропольского края, потерявшее посевы из-за засухи».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 22 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России