В 2023 году на сортоиспытательных полях «АГРОСИЛЫ» тестируют 25 перспективных сортов пшеницы и ячменя
05 June 2023, 11:05

Семенной завод агрофирмы «Кама», входящий в структуру АГРОСИЛЫ, сотрудничает с крупнейшими научно-исследовательскими институтами России и имеет собственные сортоиспытательные поля, на которых тестируются различные виды перспективных сортов.

Семенной завод работает по принципу «завод – поле». Каждая партия семян сертифицируется Россельхозцентром, а затем поступает в качестве готовой к посеву напрямую на поля агрофирм АГРОСИЛЫ. Таким образом, устраняется цепочка посредников, что позволяет значительно снизить затраты на логистику

Каждый год на опытном поле агрофирмы «Кама» высеиваются демопосевы перспективных сортов пшеницы и ячменя. В текущем году посеяно 25 делянок. В их числе такие сорта яровой пшеницы, как «Арабелла», «Никон», «Одета», «Токката», «Аквилон», «Салют Алтая», «Памяти Янченко», «Бурбон» и другие; сорта ячменя – «Камашевский», «Формула 1», «Ейфель», «Паустиан», «Травелер», «Памяти Чепелева», «Нур».

Сорта проходят тестирование в несколько этапов: посев на поле, наблюдение полевыми агрономами в период вегетации, сдача средней пробы зерна на качественный анализ в Набережночелнинский элеватор после уборки. По результатам тестирования принимается решение о последующем использовании сортов.

Напомним, Семенной завод агрофирмы «Кама» — крупнейший семенной завод в Поволжье, который производит оригинальные и элитные семена разных сортов сельскохозяйственных культур. В текущем году суммарная отгрузка семян с Семенного завода на нужды АГРОСИЛЫ составит 36133 тонны. Для продажи внутри холдинга используют 14680 тонн озимой пшеницы, 12870 тонн ячменя, 5900 тонн яровой пшеницы, 2100 тонн гороха, 580 тонн горчицы, 3 тонны люцерны. Также рассматривается возможность продажи сторонним организациям 7500 тонн дополнительного объема семян, произведенных заводом.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 5 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей