В 2017 году на бирже в Санкт-Петербурге будут торговать минеральными удобрениями
11 November 2016, 15:44

Минеральные удобрения появятся на бирже в Санкт-Петербурге. На следующий год запланирован старт торгов. Их механизм пока на стадии разработки, но инвесторы уже проявляют интерес.

Как говорят эксперты, объем сделок может составить 10% от всех продаж удобрений российскими компаниями. При этом есть опасения, что из-за торговли на бирже появится большое число посредников, которые будут завышать цены при перепродаже производителям. Похожая ситуация сложилась в 2008 году, когда Федеральная служба по финансовым рынкам убрала удобрения с биржи из-за жалоб участников на рост цен. Кроме того, на биржу выставлялись незначительные объемы, и это не могло служить основанием для формирования справедливой цены.

«Как правило, происходит схема, что напрямую с завода происходят поставки. Приезжают и забирают какое-то количество удобрений, и соответственно, дальше уже покупают. В этом отношении биржевые торги по таким товарам, как минеральные удобрения, они экономически не очень эффективны. Хотя биржевые торги, временами появляются, но это чисто номинальные контракты, очень низкой ликвидности», — сказал аналитик Пётр Бобрик.

Цены почти на все виды минеральных удобрений в России сейчас в минусе. Они находятся в прямой зависимости от динамики мировых цен и следуют общему тренду. По мнению аналитиков, запуск биржевых торгов на стоимости минеральных удобрений вряд ли отразится, но может упростить торговлю и сделать поставки более централизованными.

Причин для снижения цен и без того достаточно. Одна из них — избыток предложения, который сформировался на рынке еще в прошлом году. При этом мировое потребление осталось почти на прежнем уровне 182,5 млн. тонн по итогам 2015 года. Как говорят аналитики, спрос снизился в странах Северной и Латинской Америки и на Ближнем Востоке. В то время как Южная Азия, Африка и страны СНГ, наоборот нарастили потребление, правда, незначительно. Несмотря на снижение цен, Россия получает на рынке удобрений, неплохие доходы. Россия, в основном, поставляет сырье на мировой рынок. Доли иностранных закупок, почти не заметны.

Источник: vesti.ru

Теги     минеральные удобрения      биржа      торговля      запуск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники