В 2015 году урожай зерна в России может составить 68 млн. т.
06 February 2015, 10:07

В этом году урожай зерна может быть равен минимум 68 млн. Если посчитать по средней урожайности за истекшие 5 лет, то можно собрать 88 млн т, а если по урожайности 2003 года — то 68 млн т. Это информация руководителя департамента растениеводства ведомства Петра Чекмарева.

Минимальная цифра, как он сказал, была основана на «неутешительных прогнозах по состоянию озимых». Зерновые культуры од урожай 2015 года были посеяны на 16,8 млн га, но в плохом состоянии, то есть изреженные и невзошедшие посевы, они находятся примерно на 3,5 млн га, или 21% от посевной площади. Неудовлетворительные — 29% озимых в Центральном и Южном федеральных округах, 15% — в Поволжье.

В государственной программе развития АПК заложен оптимистический прогноз по сбору урожая — это 100 млн т.

Сбор зерна в России по итогам прошлого года повысился на 12%.

Теги     Россия      урожай      прогноз      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей