В 2014 году увеличение стоимости ржи, пшеницы и ячменя может повлиять на подорожание водки до 220 рублей
29 November 2013, 14:09

По проекту приказа ведомства, размещенному на Едином портале раскрытия информации, до 1 августа 2014 года минимальная розничная цена на водку должна составить 199 рублей за 0,5 литра. В 2013 году этот показатель был на уровне 170 рублей. Отпускная цена производителя до 1 августа 2014 года должна быть не ниже 154 рублей. Оптовая — не ниже 179 рублей.

Росалкогольрегулирование предлагает в 2014 году дважды повысить минимальные цены на алкогольную продукцию.

А с 1 августа 2014 года минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку водки увеличится до 220 рублей, отпускная цена производителя должна быть не ниже 171 рубля, у оптовых поставщиков не ниже 179 рублей.

Росалкогольрегулирование также предлагает повысить минимальные цены на коньяк и бренди. Так, минимальная розничная цена коньяка в 2014 году может составить 322 рубля за бутылку 0,5 литра, в этом году он стоит 280 рублей. А цена бутылки бренди в рознице составит минимум 293 рубля против 250 рублей в этом году.

Ранее в Росалкогольрегулировании сообщали, что необходимость пересмотра минимальной цены вызвана, в первую очередь, увеличением в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% с 400 до 500 рублей за литр безводного спирта. Кроме того, выросли тарифы на газ и электроэнергию.

При установлении цен учитываются также изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых при производстве этилового спирта, и стоимости винограда, используемого для производства коньячного и винного дистиллятов.

Рост минимальной цены на водку в два этапа необходим, чтобы постепенно подготовить рынок к повышению, заявил агентству официальный представитель Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

«В 2012 году была увеличена ставка минимальной розничной цены на 0,5 литра водки на 36% до 170 рублей, такое же резкое повышение уже в 2014 году, на наш взгляд, приведет к негативным последствиям», — сказал он.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      ячмень      рожь      водка      увеличение цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.