В 2014 году Россия увеличит площадь посевов под яровые
10 February 2014, 14:02

Россия в текущем году планирует увеличить площадь под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами на 1,7% — до 31,8 млн га, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. В 2013 году этот показатель составлял 31,3 млн га.

 

Общая площадь ярового сева в хозяйствах всех категорий прогнозируется на уровне 52,9 млн га, что на 3,1% больше, чем в прошлом году (51,4 млн га).

 

В Минсельхозе считают, что в настоящее время состояние посевов озимых зерновых культур опасений не вызывает. Окончательные выводы по перезимовке и повреждению посевов можно будет сделать после схода снежного покрова и начала вегетации растений.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

По средним многолетним данным за последние десять лет гибель озимых культур происходит на 9,1% от общей площади посева озимых зерновых культур.

 

Напомнив, что под урожай 2014 года озимые культуры посеяны на 14,7 млн га против 16,3 млн га под урожай 2013 года, Минсельхоз конкретизировал, что посевы озимой пшеницы составили 12 млн га, ржи — более 2 млн га, тритикале — 0,2 млн га, ячменя — 0,4 млн га. Из них 9,5 млн га (64,9%) посевов находятся в хорошем состоянии, 4,5 млн га (31%) — в удовлетворительном и 0,6 млн га (4,1%) — в плохом.

 

Кроме того, посеяно более 0,2 млн га озимого рапса и на такой же площади размещена еще одна масличная культура — озимый рыжик, спрос на который последние годы растет, особенно за рубежом.

Теги     посевы      яровые      увеличение      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.