В 2014 году Россия планирует собрать урожай зерновых в размере 95 млн. тонн
16 December 2013, 19:30

«В следующем году нам необходимо собрать порядка 95 млн. тонн зерновых, и хорошо бы 55 млн. тонн пшеницы. Такую задачу я ставлю», — сказал Николай Фёдоров.

 

Цель по валовому сбору зерна в России в 2014 году повышена до 95 миллионов тонн по сравнению с 90 млн. тонн в текущем сезоне. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров сегодня на брифинге в Москве.

 

По словам Федорова, такой уровень урожая даст возможность обеспечить как внутренние потребности, так и экспорт. В 2013 году экспортный потенциал России составляет до 20 млн. тонн зерна, из которых 14 млн. тонн уже отправлено импортёрам.

 

Фёдоров также сообщил, что государственный резерв зерна следует увеличить с нынешних 1,7 до 5 млн. тонн.

 

Ранее Николай Фёдоров отмечал, что в текущем 2013 году по некоторым позициям страну ждут рекорды, которых не было не только в современной России, но и в РСФСР, – в частности, небывалый урожай кукурузы, которая «очень мощно поддерживает животноводство». Также, по словам Федорова, Россия получит рекордный урожай рапса, а значит, вырастет и производство рапсового масла; производство подсолнечного масла также достигнет рекорда.

Теги     Николай Федоров      Россия      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Потребление кукурузы во Вьетнаме растет
Ожидается, что потребление кукурузы во Вьетнаме вырастет вместе с ростом спроса на корма в 2024-25 маркетинговом году после вялого спроса со стороны Европы и США на вьетнамскую продукцию аквакультуры в 2023 году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Импорт сои Тайваня восстанавливается
После того, как спрос на корма на Тайване в прошлом году снизился из-за болезней животных, ожидается, что в 2023-24 маркетинговом году потребление восстановится, что приведет к увеличению импорта сои, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.