В 2014 году посевные площади пшеницы в РФ останутся на прежнем уровне 25 млн. га
06 December 2013, 10:44

В то же время Минсельхоз отмечает, что площади сева под пшеницу ежегодно увеличиваются. Это связано с вовлечением в оборот необрабатываемых ранее земель сельхозназначения.

Общая площадь посевов пшеницы в России в 2014 году прогнозируется на уровне более 25 миллионов гектаров, говорится в сообщении Минсельхоза.

Согласно данным ведомства, примерно такой же клин был засеян пшеницей в этом году.

По предварительной оценке ведомства, во всех категориях хозяйств под урожай следующего года будет засеяно 12,23 миллиона гектаров озимой пшеницы, из них в сельхозпредприятиях — 9,1 миллиона. Площадь яровой пшеницы в составит 13 миллионов гектаров, из них в сельхозпредприятиях — 9,8 миллиона.

«Одно из важных условий успешного выполнения доктрины продовольственной безопасности — повышение потенциальной урожайности сортов озимой и яровой пшеницы», — подчеркнул директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, чьи слова приводятся в сообщении.

Теги     Россия      посевные площади   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).