В 2013 году на модернизацию сельского хозяйства Алтайского края потрачено более 4,5 млрд. руб
06 January 2014, 11:49

Важную роль в системе государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей края играют экономически значимые региональные программы. В 2013 году в крае действовали 7 таких программ: по развитию молочного и мясного скотоводства, промышленного свиноводства, свеклосахарного производства, льноводства, овощеводства на защищенном грунте и мелиорации сельхозземель.

 

За последние 6 лет объем инвестиций на эти цели превысил 33,5 млрд. рублей.

 

Обновление техники позволяет аграриям оперативно и качественно выполнить весь комплекс полевых работ. Столь же актуальна своевременно предоставляемая государственная поддержка. В 2013 году до начала посевных работ хозяйствам зачислили 2,1 млрд. рублей (36% от общегодового объема средств). Для большинства хозяйств края, переживших засуху 2012 года и оказавшихся в сложном финансовом положении, эта поддержка сыграла решающую роль в подготовке к сельскохозяйственному сезону. Общий объём государственной поддержки отрасли в 2013 году предусмотрен в размере 5,8 млрд. рублей, что на 30% превышает аналогичный показатель прошлого года.

 

Одним из нововведений этого года является постепенный переход от прямого субсидирования производства к стимулированию роста доходности отрасли. С 2013 года часть действующих мер по поддержке растениеводства (компенсация стоимости средств химизации, реализация ГСМ по льготным ценам) трансформирована в субсидии на 1 га посевной площади. В Алтайском крае при определении ставок субсидий использовали дифференцированный подход, учитывающий разницу в климатических условиях производства, а также необходимость оказания дополнительной поддержки хозяйствам, пострадавшим от засухи, ведущим молочное и мясное скотоводство, выращивающим сахарную свеклу. На оказание несвязанной поддержки в растениеводстве было направлено почти 2 млрд. рублей, в том числе 300 млн. рублей – из краевого бюджета. Субсидии распределены на 93% посевной площади края (5,1 млн. га), ее получили 2,5 тысячи сельхозтоваропроизводителей, сообщили в Главном управлении сельского хозяйства.

 

Новым инструментом поддержки в животноводстве стали субсидии на 1 кг молока, реализованного первым или высшим сортом. На эти цели направлено 722 млн. рублей. Расширены меры поддержки племенного животноводства, в частности, предусмотрено субсидирование части затрат на покупку племенного молодняка и эмбрионов.

 

В 2013 году была продолжена реализация мероприятий по поддержке начинающих фермеров и созданию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Общая сумма грантов, предоставленных на реализацию 51 бизнес-проекта по развитию фермерских хозяйств, составила 126 млн. рублей. В целом на поддержку малых форм хозяйствования направлено более 330 млн. рублей.

 

Поддержку алтайские аграрии получили также и за счет досрочного начала закупочной интервенции. На Всероссийском совещании, состоявшемся 17 сентября в Краснодарском крае, Губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил с предложением ускорить проведение зерновых интервенций, которое поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Результаты торгов в определенной степени позволили стабилизировать ситуацию на зерновом рынке края.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС