В 2012 году из Красноярского края вывезено 500 тыс. тонн зерна
28 January 2013, 10:30

В 2012 г. за пределы Красноярского края вывезено 500 тыс. тонн зерна, что на 59 тыс. тонн меньше, чем годом ранее. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольственной политики региона Леонид Шорохов, сообщает пресс-служба краевого минсельхозпрода.

 

По его словам, снижение данного показателя объясняется тем, что в 2012 г. в сравнении с предыдущим годом урожай зерна был значительно ниже (1,8 млн тонн против 2,66 млн тонн).

 

Л.Шорохов также отметил, что аграрии придерживают зерно до весны, когда цены на него достигают максимума.

 

Еще одной причиной снижения объемов отгрузок зерна из края, по мнению министра, стали меры правительства по стабилизации рынка — провидение закупочных и товарных интервенций.

 

«В 2011 — 2012 гг. в ходе закупочной интервенции у краевых товаропроизводителей было закуплено 116 тыс. тонн зерна. А в 2012 — 2013 гг. происходит обратный процесс – товарная интервенция. И потенциальные покупатели краевого зерна закрывают свои потребности за счет зерна интервенционного фонда, которое либо хранится на их территории, либо вывозится от нас автотранспортом», — пояснил он.

 

Кроме того, Л.Шорохов отметил, что объем отгрузки продуктов переработки зерна последние три года остается практически неизменным. В 2012 г. он составил 93,5 тыс. тонн.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     вывоз      зерно      Красноярский край      Л.Шорохов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).