В 2011 г. на Дальнем Востоке рост производства сельхозпродукции составил почти 6%
12 April 2012, 15:00

В январе-декабре 2011 года на Дальнем Востоке производство валовой продукции сельского хозяйства в целом по округу составило 115.182,9 млн рублей или 105,9% к январю-декабрю 2010 года. Рост производства сельскохозяйственной продукции был отмечен в большинстве дальневосточных регионов. Однако в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области в 2011 году ее производство снизилось и составило соответственно 95,8% и 90,8% к уровню 2010 года. Как 12 апреля сообщили  в пресс-службе дальневосточного полпреда, такие данные были озвучены на совещании по вопросам развития сельского хозяйства в округе, которое провел заместитель полпреда Александр Левинталь.

Открывая совещание, заместитель полпреда Александр Левинталь отметил, что, несмотря на сложные природно-климатические условия, по итогам 2011 года ситуация в сельскохозяйственной отрасли округа немного лучше, чем в 2010 году.

По данным аппарата полпреда, по итогам работы за 2011 год производство скота и птицы на убой (в живом весе) в целом по округу составило 194,4 тыс. тонн, что на 101,7% больше чем это было в 2010 году.

Однако в целом по Дальнему Востоку отмечается снижение производства молока на 1,4% и яйца на 1,7% к уровню 2010 года. В частности, в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области и Еврейской автономной области в 2011 году снизилось производство молока. В Камчатском и Хабаровском краях, Амурской области сократилось производство яйца.

Общая площадь пахотных земель в целом по Дальневосточному федеральному округу в 2011 году по сравнению с 1990 годом сократилась на 607,4 тыс. га, или на 19,2%, хотя, начиная с 2005 года, в округе идет постепенный рост площадей сельхозугодий, занятых под пашней.

Александр Левинталь подчеркнул, что в прошлом году в Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округе была отмечена тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота. Здесь же, а также в Хабаровском крае и Сахалинской области сократилось поголовье коров. На 1 января 2012 года в целом по федеральному округу количество коров сократилось на 800 голов (на 0,4%).

В ходе совещания также было отмечено, что по итогам 2011 года, несмотря на неблагоприятные погодные условия в период проведения весеннего сева и уборочных работ, в целом в основных сельскохозяйственных районах округа удалось вырастить и собрать хороший урожай зерновых культур, сои. В результате, в хозяйствах всех категорий дальневосточных регионов в 2011 году произведено 702,8 тыс. тонн зерновых, что в 2 раза выше уровня 2010 года. Урожай сои впервые превысил 1 млн тонн и составил 1.109,5 тыс. тонн бобов сои (135,9% к уровню 2010 года). Также произведено 1.286,3 тыс. тонн картофеля, 429,9 тыс. тонн овощей, что составляет соответственно 100,0% и 107,2 к полученному урожаю в 2010 году.

В свою очередь, представители регионов доложили заместителю полпреда о том, что практически повсеместно завершается подготовка к весенне-полевым работам. В четырех субъектах округа, где позволяют природные условия, начат сев ранних зерновых культур. Первые сотни гектар посеяны в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области.

Участники совещания отметили и ряд проблем. По словам представителей регионов, сложная ситуация сложилась с предоставлением горюче-смазочных материалов (ГСМ) для сельхозпредприятий по льготным ценам. Утвержденный лимит ГСМ, поставляемый по льготной цене для сельхозпроизводителей, не покрывает их потребностей, в результате предприятия вынуждены покупать топливо по коммерческой стоимости. Еще одной проблемой является длительное рассмотрение заявок на предоставление кредитов в ОАО «Россельхозбанке» для сельхозпроизводителей, в частности, на приобретение техники.

В свою очередь замполпреда пообещал поддержать регионы в решении проблемных вопросов. По его словам, округ имеет все необходимые ресурсы и возможности, чтобы поднять уровень самообеспеченности собственной сельскохозяйственной продукцией жителей региона.

Источник: Regnum

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     ГСМ      сельхозземли      Амурская область      льготы      А.Левинталь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС