В 2009 г. спрос на сахар в России сократился
17 May 2010, 14:46

Согласно данным компании BusinesStat, спрос на сахар со стороны российских производителей в 2009 г сократился до 2,382 млн т.

Последние годы предложение сахара на российском рынке ежегодно увеличивалось. К 2008 г предложение достигло максимального значения в 7,4 млн т, что на 1,1 млн т выше показателя 2004 г.

Предложение сахара росло опережающими темпами по отношению к спросу. Производители постоянно наращивали посевные площади свеклы и импортировали сырец без контрактов, гарантирующих сбыт. На конец 2008 г на складах скопилось 1,3 млн т готового сахара сверх потребностей рынка.

Основной спрос на сахар обеспечивают розничные потребители. В 2008 г частные хозяйства закупили 2,8 млн т сахара, из которых 1,1 млн т ушло на заготовки плодоовощной консервации.

Благодаря росту отечественного производства продуктов питания спрос на сахар растет в промышленном секторе. В последние годы в российской пищевой промышленности происходило импортозамещение. Производство кондитерских изделий, хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков для внутреннего рынка к 2008 г было практически полностью перенесено в Россию. Как следствие, для местного производства продуктов и напитков потребовались и местные поставщики сахара. Если в 2004 г промышленность закупила 2,481 млн т сахара, то к 2007 г закупки выросли до 2,538 тыс т. Во время кризиса отрасли хлебобулочных изделий и безалкогольных напитков не испытают сокращения спроса, однако сектор кондитерских изделий и слабоалкогольных напитков несет потери.

Теги     Россия      сахар      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.