В 17 регионах России в текущем году объявляли режим ЧС в связи с потерями аграриев
22 August 2023, 13:39

Алтайский край стал 17 регионом, где ЧС объявили в связи с экстремальной засухой. «Объявление режима ЧС в Алтайском крае подтверждает, что в текущем сезоне аграрные территории Западной Сибири стали зоной экстремальной засухи. В трех регионах, где отмечено это неблагоприятное явление, – Омской, Новосибирской области и Алтайском крае – застраховано около 1,4 млн га посевов сельхозкультур. В том числе, 907 тыс. га – по договорам защиты на случай утраты урожая при ЧС», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Решение об объявлении ЧС в связи с засухой было принято руководством Алтайского края 15 августа.

«Тем самым Алтайский край стал 17-м регионом России, где в текущем году объявлен режим ЧС в связи с потерями аграриев», – отметил президент НСА Корней Биждов. В Новосибирской и Омской областях режим ЧС был введен с 10 июля.

«Больше всего посевов в пострадавших от засухи регионах Сибири застраховано в Омской области – 823 тыс. га, из них в отношении 811 тыс. га оформлены полисы страхования на случай ЧС. В Алтайском крае застраховано 249 тыс. га посевов, из которых на случай ЧС – 52 тыс. га. В Новосибирской области – 131 тыс. га, из них 44 тыс. га по полисам на случай ЧС», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Программа страхования защиты на случай ЧС предусматривает страховую выплату в случае, если гибель посевов официально установлена в рамках процедуры оценки ущерба от объявленной ЧС соответствующей комиссией. Выплата осуществляется после определения пострадавшей площади в пределах прямых затрат хозяйства на каждый списанный из-за ЧС гектар посевов. Также агрострахование осуществляется с господдержкой и по мультирисковой программе страхования: по ней страховой случай наступает, если по итогам уборки урожая устанавливается, что продукция снизилась в результате произошедших в течение сезона природных бедствий.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 22 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров