Увеличение запасов пшеницы на мировом рынке привело к падению цен – эксперт
04 April 2016, 14:01

Руководитель отдела анализа сырьевых и отраслевых рынков холдинга «Солнечные продукты» Владимир Жилин в ходе своего выступления на III отраслевой бизнес-конференции Russian Feed Industry – 2016 рассказал о том, что на мировом рынке пшеницы в последние годы значительно увеличивались запасы, что привело к падению цен до многолетних минимумов.

Он отметил, что на развивающихся странах-экспортерах это падение отразилось незначительно за счет того, что курсы их валют в последние годы значительно снизились по отношению к доллару, в котором номинированы мировые цены. К примеру, в рублях цена на пшеницу осталась фактически на прежних уровнях.

Больше всего от падения мировых цен страдают американские фермеры, т.к. для них цена реализации номинирована как раз в долларах и действительно снизилась.

Для многих регионов она находится ниже уровня текущей рентабельности. Однако эксперт сообщил, что в США очень развиты практики хеджирования и страхования ценовых рисков, а также государственная поддержка сельского хозяйства. Если эти системы сработают хорошо, сокращение посевов зерновых в США будет незначительным. В таком случае можно ожидать дальнейшего снижения цен на пшеницу до уровней примерно в 160 USD/т с нынешних 180 USD/т, а стабилизация цен отложится на следующий сезон (при условии, естественно, отсутствия серьезных погодных проблем).

«У американских фермеров, впрочем, даже сейчас остается возможность отреагировать на ценовую ситуацию – ведь посевная только начинается и есть возможность переключиться на другие культуры – в первую очередь сою и кукурузу. В этом случае рынок пшеницы стабилизируется, но возможно некоторое падение цен по кукурузе и сое, которые также активно используются в комбикормах. Так что с точки зрения ситуации на мировых сырьевых рынках для российской комбикормовой и животноводческой отраслей прогноз позитивный», — подытожил г-н Жилин.

Источник: dairynews.ru

Теги     падение      пшеница      цены      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей