Условия формирования урожая ухудшились
14 May 2013, 11:30

По расчетам экспертов «СовЭкон», ВегИндекс состояния озимых для России в целом, на конец 18-ой недели снизился на 1,9 пунктов — до 100,6 пункта. По предварительным расчетам ВегИндекс состояния яровых для России в целом составил 101,1 пункта. Значение индексов несколько выше среднего многолетнего, но условия формирования урожая в целом ухудшились.

С середины первой декады мая отмечается снижение индексов СЭ для Европейской части России в связи с установившейся жаркой и сухой погодой, в первую очередь на Северном Кавказе и прилегающих регионах. Запасы влаги в метровом слое почвы в большинстве регионов пока остаются на уровне нормы, за исключением Юга России и южной части ЦЧР, где повышенные температуры воздуха и сухая погода привели к заметному снижению запасов продуктивной влаги.

Более напряженная ситуация складывается с влагообеспечением всходов яровых зерновых. В Центре и на Юге пахотный слой почвы в значительной мере иссушен, что начинает негативно сказываться на их развитии.

В отличие от южных и центрально-черноземных регионов, холодная погода и осадки, в т.ч. в виде мощного снегопада, который в конце первой декады мая накрыл Алтай, обусловливают высокую влагообеспеченность, но и более медленный ход сева, и более слабое текущее развитие всходов.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     урожай      условия      ухудшение      формирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).