Ущерб от засухи в Самарской области оценивают в 1,5 млрд. рублей
30 July 2015, 09:39

Общую сумму ущерба от засухи в Самарской области оценивают в полтора миллиарда рублей. Об этом заявил глава регионального минсельхоза Виктор Альтергот, передают федеральные СМИ. По информации ведомства, из-за чрезвычайной ситуации, в связи с засухой, пострадало около 300 хозяйств. Режим ЧС ввели в 12 районах 63-го региона. Особенно пострадали Хворостянский, Пестравский, Красноармейский и Большеглушицкий. Отметим, у них самые большие посевные площади.

В настоящее время областные чиновники готовят документацию, которую направят в правительство России, чтобы самарские аграрии могли получить компенсации из федеральной казны. Эти бумаги проходят экспертизу.

При этом министр отметил, что зерна региону хватит. Средняя урожайность этих культур – 18 центнеров с гектара. По обеспеченности зерном Самарская область на втором месте в ПФО после Саратовской.

Как уже сообщала «ТЕРРА», засуха стала следствием аномальной жары. По данным синоптиков, температура воздуха в Самарской области превысила средние многолетние значения на семь градусов.

Источник: trkterra.ru

Теги     Самарская область      ущерб      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.