Ущерб от дождей для сельского хозяйства Приморья оценили в 381 млн рублей
24 October 2012, 13:30

Предварительный ущерб агропромышленному комплексу Приморского края, нанесенный неблагоприятными погодными условиями в августе-октябре, составляет 381 млн рублей. Как 24 октября сообщили в пресс-службе администрации Приморья, об этом заявил вице-губернатор Приморья края Сергея Сидоренко, который напомнил, что в связи с продолжительными неблагоприятными погодными условиями, приведшими к гибели и потерям урожая, на территории Приморского края введен режим чрезвычайной ситуации.

 

Напомним, излишнее переувлажнение почвы, которое стало следствием затяжных дождей, явилось причиной гибели и снижением качества убранного урожая овощей, картофеля, гречихи, повлияло на оперативность уборки сои, риса и кукурузы. За сентябрь и октябрь этого года в некоторых районах края выпало до 600 мм осадков, приостановлены уборочные работы. Осадки в виде мокрого снега, которые выпали 22-23 октября, усугубили ситуацию.

 

По словам Сидоренко, объявление режима ЧС в Приморье дает право пострадавшим сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам на возможные пролонгации по кредитам, а также является основанием для обращения за страховыми выплатами по потере урожая.

 

Власти края начали подготовку документов для обращения в правительство России о выделении финансовых средств на возмещение убытков, понесенных сельскими товаропроизводителями. «Мы приступили к подготовке пакета документов в Минсельхоз на предоставление финансовой помощи для компенсации затрат тружеников села на производство продукции растениеводства», — отметил Сергей Сидоренко.

 

По словам специалистов, крестьянам хватит 25 погожих дней, чтобы завершить уборку риса, сои, и кукурузы. Продукцию, находящуюся сейчас на полях Приморья, оценивают в 3,5 миллиарда рублей. Поскольку погодные условия в Приморском крае в этом году были крайне неблагоприятны для крестьян, им, по прогнозам специалистов, удастся спасти 50-60% урожая сои и риса.

 

Сегодня в крае убрано 60% картофеля, 85% овощей, 25% риса, 8% сои и всего 3% кукурузы. Последнюю обычно обмолачивают именно в это время, и пока нет повода для опасений за сохранность этой культуры, отметили в пресс-службе.

Источник: ИА REGNUM

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве. Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     погода      Приморье      дожди      ущерб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.