USDA понизила прогноз экспорта пшеницы из Украины
13 July 2011, 10:08

Зарубежная сельскохозяйственная служба (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) понизила прогноз экспорта пшеницы из Украины в 2011-2012 маркетинговом году на 12% – до 7,5 млн т. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в июньском прогнозе экспорт пшеницы из Украины оценивался на уровне 8,5 млн тонн.

USDA ожидает, что экспорт пшеницы из России составит 12 млн тонн, Казахстана – 7,5 млн тонн, США – 31,3 млн тонн. Мировой объем экспорта оценивается в 130,04 млн тонн.

По прогнозам министерства, урожай пшеницы в Украине в текущем маркетинговом году составит 18 млн тонн, что на 1 млн тонн ниже предыдущего прогноза. Урожай грубых зерновых (кукуруза, сорго, ячмень, овес, рожь, просо и смешанные зерна) в Украине ожидается на уровне 24,4 млн тонн, что на 0,5 млн тонн меньше предыдущего прогноза. Экспорт таких зерновых оценивается на уровне 10,41 млн т (11,01 млн тонн в июньском прогнозе).

Напомним ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) Организации объединенных наций (ООН) прогнозировала, что экспорт пшеницы из Украины в 2011-2012 маркетинговом году может увеличиться в 2,2 раза, составив 8 млн т, по сравнению с 3,6 млн т в предыдущем периоде.

Таким образом, прогнозировали, что Украина может занять 5 место по объему экспорта пшеницы, после США, Евросоюза, Канады, Австралии, РФ и Аргентины.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина в сезоне 2011-2012 гг. намерена экспортировать около 15 млн т зерновых. Министр АПК Николай Присяжнюк также прогнозировал объем экспорта на уровне 15-18 млн т.

Ранее, 24 мая президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко заявлял, что Украина экспортирует порядка 20 млн т зерновых в 2011-2012 маркетинговом году.

Напомним, в 2010 г. Украина экспортировала 7 млн т зерновых, в том числе пшеницы – 2,6 млн т. Несмотря на вынужденное (из-за прошлогодней засухи) квотирование экспорта зерна, в 2010 г. Украина занимала 3-е место (16,7% мирового рынка) по объемам экспорта ячменя, 4-е место (6%) – кукурузы и 6-е (5,4% ) – по объемам экспорта пшеницы.

Напомним, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что в Украине почти 8% посевов зерновых пострадало от ливней. Директор департамента рынков растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Демидов сообщил, что Государственная сельскохозяйственная инспекция провела исследование в регионах. «Последние исследования засвидетельствовали, что на сегодня в колосе проросло где-то 1,5% в целом по Украине, около 5,2% – полегло и то, что вообще невозможно собрать, – это где-то 1%», – сообщил Демидов.

Напомним, ранее в Минагропроме рассчитывали на подтверждение своего прогноза объемов урожая пшеницы на уровне 45 млн т.

Ранее свой прогноз по сбору зерновых в Украину обнародовала Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) Организации объединенных наций (ООН). По данным FAO, урожай зерновых в Украине в 2011 г. может увеличиться на 13% и составит 44 млн т.

Теги     USDA      Украина      экспорт зерна      ФАО      Н.Азаров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?