USDA оценил зерновые потери России
26 August 2010, 11:02
  2 комментария  

На текущий момент российские фермеры намолотили 41,5 млн тонн зерна, сообщает ИА Bloomberg, что на 31% ниже аналогичного показателя прошлого года. Такое снижение производства связано с тем, что аграрный сектор в России столкнулся с сильнейшей более чем за век засухой.

К этому времени в прошлом году в России было собрано 60,5 млн тонн зерна. Нынешняя уборочная кампания завершена наполовину, а урожайность на полях на 22% ниже, чем год назад. По оценкам USDA, производство пшеницы на сегодняшний день составляет 29 млн тонн, или на 26% меньше, чем было убрано за аналогичный период прошлого года. Российские фермеры собрали 5,9 млн тонн ячменя, снижение производства по сравнению с предыдущим сезоном – 47%.

В Поволжье производство зерновых снизилось на 59% до 6 млн тонн, тогда как урожайность упала на 31%. В Центральном регионе урожай снизился на 48% до 9,7 млн тонн. USDA отмечает, что цифры относятся к весу зерна, не прошедшего сушку и очищение от примесей.

В некоторых российских регионах аграрии приступили к севу озимых культур.  На сегодняшний день они высеяны на площади 356,4 тыс. га. Для сравнения, годом ранее в аналогичное время озимые были посеяны на площади 964,8 тыс. га. По правительственным оценкам, по итогам посевной кампании озимые будут высеяны на площади 12 млн га. По сравнению с предыдущим сезоном сокращение посевного клина составит 33%.

Теги     USDA      пшеница      Россия      урожай      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Помнится, когда несколько лет назад начали расти цены на бензин, ФАС так «припечатала» некоторые нефтяные компании оборотными штрафами, что те только крякнули. Кажется, тогда это помогло, хотя штрафов те все равно не платили – отсудились в арбитражах. Вот бы ФАСу и сейчас шугануть молочников, а также производителей пшеницы, гречки и муки оборотными штрафами. Небось, завертелись бы, как угри на сковородке, и тут же начали бы цены снижать. Или ей не велено свыше применять это мощное средство?

    Интересные мысли о причинах нынешнего подорожания высказал в интервью ресурсу «Столетие» вице-президент центра политических технологий Сергей Михеев. Он считает нынешний рост цен совершенно естественным для той модели экономики, которая действует у нас и, практически, во всем мире. Ибо она основана на спекуляциях. А спекулянты используют любой повод для повышения цен, какой только им удается: политики, климат, стихийные бедствия, эпидемии гриппа – все.

    Нам, да и всему миру, поясняет Михеев, навязана с подачи либералов такая систему взглядов на жизнь, согласно которой мерилом всего, добра и зла, эффективности или неэффективности экономики, является прибыль. Все то, что приносит прибыль – хорошо. С точки зрения религии – это очевидный и откровенный сатанизм, говорит Михеев, потому что понятия добра и зла подменяются на понятия «выгодно-невыгодно».

    Соответственно проблема этой системы в том, что она полностью устраняет какие-либо моральные ориентиры из критериев оценки ситуации. Все должно регулироваться наличием или отсутствием прибыли и ее нормой. В данном случае все человеческое за ненадобностью выбрасывается на свалку.

    Нам кажется, что это все показуха, типа борьбы нанайских мальчиков, когда удары только имитируются. На самом деле, они заодно. Помается народ без гречки, да и согласится на любую цену, лишь бы она была на прилавках.

    Эксперт считает, что цены будут расти, пока их не затормозят на каком-то уже достаточно высоком уровне, как это было с ценами на бензин. «А вот что потом, трудно сказать. Пока государство и правящий класс не подает признаков понимания, что слепое следование либеральным догмам ведет Россию в тупик. Жить по учебникам девятнадцатого и начала двадцатого века, по которым строится сегодня современная рыночная экономика, глупо, не надо нам этой зашоренности. Все разговоры о «приверженцах кейнсианства» — позавчерашний день. Про Джона Кейнса сейчас только знают, что он был известными гомосексуалистом, и ничего толкового написать не мог. Но ведь на его трудах основана вся мировая финансовая система… Вот так мы сегодня и живем. Боюсь, что так же будем жить и завтра, до той поры, пока мы будем еще в силах платить по новым расценкам».

    И с ожиданиями его трудно не согласиться. Правительство будет изображать бурную деятельность, а цены будут продолжать ползти вверх. Потом остановятся. Надолго ли? Говорят, в следующем году засуха может повториться.

  2. Если это эксперт, то зря ему зарплату платят.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей