Урожая может и не быть
15 June 2010, 17:20

В Алтайском крае, Омской области достаточно много остатков прошлогоднего урожая пшеницы. Но, к сожалению, из-за дорогих перевозок никто из аграриев не может доставить пшеницу в центральный регион России по привлекательной цене.
Порт Новороссийск не работал 10 дней из-за плановых работ. За это время в порту скопилось много вагонов и теперь там пытаются все это разгрузить.
В Краснодарском крае и на Ставрополье на следующей неделе аграрии планируют начать покос ячменя. Стоимость твердой пшеницы 3 класса – 4070 руб./т, мягкой пшеницы 3 и 4 класса – 4800 руб./т. Цена на пшеницу поднялась из-за увеличения спроса, хотя аграрии и прогнозируют спад цен.
В Саратовской области яровые культуры на грани гибели. Сельхозпроизводители отмечают, что если засуха будет продолжаться еще 5 дней, то урожая не будет вообще.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.