Урожай зерна в РФ уменьшится — FAS
04 May 2016, 11:30

По прогнозу Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США, урожай зерна в России будет на 2% ниже текущего. Однако эта цифра все равно превышает средний показатель за последние пять лет. В новом сезоне урожай зерновых и зернобобовых культур в России достигнет 101 млн т, считают FAS USDA.

 

Если прогноз оправдается, урожай зерна в сезоне 2016/17 будет третьим самым большим за последние 26 лет. Валовой сбор пшеницы будет равен 58 млн т (-3 млн т к уровню текущего сезона), ячменя – 18 (+1) млн т, кукурузы – 12,5 (-0,7) млн т.

 

Экспорт зерна снизится до 30,2 млн т, на 1,4 млн т по сравнению с текущим сезоном. Ослабление активности экспорта будет связано с высокой конкуренцией на внешних рынках, возможной стабилизацией курса рубля и сохранением пошлины на экспорт пшеницы. Экспорт пшеницы снизится до 22 (-1) млн т, ячменя – до 4 (-0,2) млн т, кукурузы – до 3,5 (-0,3) млн т. Конечные запасы зерна уменьшатся до 9,9 (-0,5) млн т.

 

Теги     USDA      урожай      прогноз      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?