Урожай воронежских аграриев в этом году составит не менее 6,4 млн тонн зерна
13 December 2023, 11:32

Под урожай 2024 года уже засыпано 126,4 тысяч тонн семян яровых культур, что составляет 101,6% к плановому показателю.

11 декабря губернатор Воронежской области, Александр Гусев, провел оперативное совещание по завершению текущей уборочной кампании и подготовке к полевым работам в 2024 году.

Министр сельского хозяйства региона, Алексей Сапронов, отметил, что на данный момент аграрии региона уже собрали 6,2 млн тонн зерна при урожайности 45,3 центнера на гектар. Уже убрано 92% подсолнечника, 68% кукурузы и 97% сои.

Ожидается, что в текущем году региональным АПК будет получено не менее 6,4 млн тонн зерна, включая 1,2 млн тонн кукурузы на зерно, 6,4 млн тонн сахарной свеклы и 1,2 млн тонн подсолнечника.

Кроме того, на сегодняшний день сахарные заводы региона заготовили более 5 млн тонн и активно ведут переработку. К 11 декабря переработано свыше 4 млн тонн корнеплодов – выработано 611 тысяч тонн сахара. Общий план состоит в производстве 780 тысяч тонн сахара, что полностью удовлетворит потребности региона.

По данным Министерства сельского хозяйства Воронежской области, под урожай 2024 года уже засыпано 126,4 тысячи тонн семян яровых культур, что составляет 101,6% от плана. В настоящее время проводится плановая проверка семян на их сортовые и посевные качества.

Александр Гусев отметил хорошую урожайность зерновых и поручил проанализировать показатели рентабельности воронежских сельхозтоваропроизводителей.

— Давайте проведем анализ показателей рентабельности работы наших сельхозтоваропроизводителей и посмотрим внутри крупных компаний по видам деятельности: растениеводство, животноводство и другие. Чтобы смотрели виды деятельности и оценивали их эффективность, — сказал губернатор.

Еще одно направление — продвижение региональной продукции, в том числе сельскохозяйственной. Особое внимание уделяется обеспечению беспрепятственного доступа местных товаропроизводителей к розничным рынкам, ярмаркам и нестационарным торговым объектам, а также созданию благоприятных условий для продвижения местных брендов.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России