Урожай в СФО будет близким к рекордному
28 August 2013, 08:30

Урожай зерна в Сибирском федеральном округе (СФО) в этом году позволит удовлетворить внутренние потребности сибирских регионов, такой прогноз дал полпред в округе Виктор Толоконский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я думаю, что урожай будет близким к рекордному, выше среднего показателя, это точно, с учетом того, что многие регионы в этом году будут иметь определенный недобор», — сказал полпред.

«Думаю, что в Алтайском крае, Омской, Новосибирской областях, где у нас главные объемы, мы сможем обеспечить все внутренние потребности; может быть, на Дальний Восток сейчас придется организовать поставки и фуражного, и продовольственного зерна», — добавил чиновник.

Толоконский проинформировал Путина о том, что сейчас в СФО начинается уборка урожая. «В Западной Сибири уже первые обмолоты пошли», — сказал он.

По словам полпреда, обильные дожди в Восточной Сибири, как ожидается, дадут прибавку урожая. В Западной Сибири «урожай очень хороший на поле стоит, но идет замедление созревания, отставание примерно в две-три недели». «Так как у нас все-таки зима быстрее начинается, у нас две-три недели требуют очень акцентированной работы по подготовке техники», — отметил Толоконский.

Во вторник Путин прибыл с визитом в Хакасию. Он посетил Саяно-Шушенскую ГЭС и провел совещание по развитию электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     урожай      прогноз      рекорд      СФО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).