Урожай в ноябре: под Владимиром выращивают инновационные огурцы (Видео)
22 November 2017, 09:42




Во Владимирской области в ноябре выращивают светокультурные огурцы, которые опыляются пчелами и шмелями. Первый урожай планируют снять уже в конце месяца.

В теплицу, как в операционную, пускают только в белом халате. На пяти тысячах гектаров – условия полной стерильности. Это необходимо, чтобы огурцы ничем не болели. А для их роста требуется много света и тепла. 

Шагнув сюда, кажется, что попадаешь в настоящее лето. Впечатление усиливает жужжание пчел и шмелей. Они здесь выполняют важную функцию – опыляют растения.

Выращивают и самоопыляемые сорта. Они менее капризны, и урожайность выше. Но именно огурцы, над которыми потрудились насекомые, получаются самыми ароматными, объясняют овощеводы.

«Здесь технология голландская. Каждый гектар – пять человек. 25 человек минимум овощеводов должно быть, плюс агроном, защита растения, лаборанты. Человек 50-60 у нас постоянно работают, получают зарплату», – рассказывает совладелец предприятия Сагиб Рустамов.

Инновационные технологии помогают создать максимально естественные условия. Семь тысяч ламп светят 12 часов в сутки. Подача воды и питательных веществ – автоматическая. Ухаживать за растениями можно буквально играючи – между грядками кататься на гидравлической тележке или подниматься на высоту растений.

Анатолий Волощук, главный технолог предприятия, объясняет, как все устроено. Воду добывают из скважины, здесь же фильтруют. Есть своя электростанция, она работает на природном газе. Всеми процессами в теплице, включая полив, регулировку климата, подачу тепла, управляет компьютер.

Пока первые плоды набираются соков, фермеры строят планы – собирать около трех тысяч тонн в год. Огурцы, выращенные по этой технологии, попадут на новогодний стол жителей Владимирской области. Сбор урожая начнется уже в конце ноября.

Также будет интересно:

Алтайские аграрии получили хороший урожай, но элеваторы заполнены, а закупочные цены рухнули

Как спасти наш урожай?

ВКО-Китай: перспективы агросотрудничества

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      огурцы      Владимир   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей